El viernes 6, el sábado 7 y el domingo 8 de marzo se llevó a cabo, en la Casa del Bicentenario (Complejo Cultural La Estación) de Reconquista, un Festival de Ajedrez del mas alto nivel auspiciado por la Municipalidad de Reconquista.

El evento fue declarado de «Interés Municipal» por parte del Honorable Concejo Deliberante de Reconquista, de «Interés Legislativo» por la Cámara de Diputados (el Diputado Roberto Mirabella envió una salutación junto al decreto) y de «Interés Deportivo» por la Secretaría de Desarrollo Social de la Provincia de Santa Fe, de hecho estuvo presente la Secretaria de Deportes Claudia Giaccone.

En relación a lo competitivo, participaron dos Maestros Internacionales y dos Maestros FIDE y los mejores exponentes de juego/ciencia de nuestro país, además de un colombiano radicado en Corrientes y representativos locales y regionales, con Alejandro Gabriel Hutt de Córdoba Capital como Arbitro Internacional.

El Torneo Abierto Blitz del sábado a la noche lo ganó el Maestro FIDE correntino Daniel Ezequiel Pérez, que horas antes brindó una Conferencia gratuita de ajedrez denominada «Virtudes del Juego Profesional» que contó con la asistencia de una muy buena cantidad de personas. Allí fue segundo Alfredo Segado de Reconquista.

El Torneo Rápido por Equipos Apertura Liga Nacional de Ajedrez Región Litoral integrado por quipos de tres jugadores con sistema suizo a 6 rondas del domingo fue ganado por el representativo del Club Atlético Adelante Reconquista con Roberto Servat de Santa Fe, Alessandro Manzone de Resistencia y Alfredo Segado de Reconquista y con ello obtuvieron la clasificación a la Copa de Campeones a realizarse el 23 y 24 de marzo en Villa Martelli, Buenos Aires.

Segundo se ubicó el equipo Ajedrez Fundamental Reconquista con José Giménez de Colombia radicado en Corrientes, Daniel Pérez de Corrientes y Oscar Lingiardi de Formosa, tercero Entrerrianos FEDA con Juan López, Augusto Landra y Ulises Barreira todos de Paraná y cuarto Re-Ma con Mauricio Bejarano de Malabrigo y Ricardo Serrichio y Gianluca Odasso de Reconquista.

Y finalmente el IRT Semifinales Argentinas Amateur del sábado en Sub 2000/2300 fue campeón el rosarino Ricardo García, segundo fue Adrián Encina de Reconquista, tercero Eduardo Calabroni de Resistencia y cuarto Alfredo Segado de Reconquista.

En Sub 1700 el mejor fue Lucas Suligoy de Reconquista, segundo Franco Penelli de Corrientes y tercero Lucca Petti de Rosario.

En Sub 1400 ganó Federico López de Reconquista, segundo Laureano Zanel de Paraná y tercero Raúl Imhof de Formosa.

 

Fuente: Municipalidad de Reconquista.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

catorce + catorce =