En un marco de altas temperaturas, el sábado 22 de septiembre se llevó a cabo la 5ta fecha del Campeonato Playcom 2018, en el Camping Municipal Ichimaye.

Las pruebas que se disputaron fueron: 7K Competitiva, 4K Promocional y los chicos U12 (1200 metros), U14 (2400 metros).

La 6º y última fecha lo estará confirmando próximamente la Asociación Reconquistense de Atletismo (ARA), que probablemente sería en noviembre.

 

Clasificación por Categorías

Categoría: PERSONA CON DISCAPACIDAD
1° Ramirez Maximiliano Javier (Avellaneda) 00:36:09
2° Baez Daniel Alejandro (Reconquista) 00:38:30
3° Montenegro Dario (Avellaneda) 00:42:28

Categoría: CADETES (DAM. 03 a 02)
1° Rodriguez Lara CADETES (Reconquista) 00:45:09
2° Flama Lucrecia CADETES (Reconquista) 00:51:07

Categoría: JUVENILES (DAM. 01, 00, 99)
1° Villanueva Jesica JUVENILES (Reconquista) 00:55:58
2° Aguirre Agustina JUVENILES (Santa Fe) 00:56:08

Categoría: MAYORES “A” (DAM. 93 a 89)
1° Berlanda María Del Pilar MAYORES “A” (Guadalupe Norte) 00:42:25
2° Bonaz Agostina MAYORES “A” (Reconquista) 00:44:24
3° Gonzalez Gisela Beatriz MAYORES “A” (Reconquista) 00:52:24

Categoría: MAYORES “B” (DAM. 88 a 84)
1° Yoris Maria Laura MAYORES “B” (Reconquista) 00:41:28
2° Vogel Valeria MAYORES “B” (Reconquista) 00:43:39
3° Van bove Evelyn MAYORES “B” (Reconquista) 00:55:50

Categoría: MAYORES “C” (DAM. 83 a 79)
1° Arce Adriana MAYORES “C” (Avellaneda) 00:39:45
2° Tozzi Marisol MAYORES “C” (Reconquista) 00:40:27
3° Mussin Romina MAYORES “C” (Reconquista) 00:44:39

Categoría: VETERANAS “A” (DAM. 78 a 74)
1° Vazquez Gabriela VETERANAS “A” (Avellaneda) 00:36:43
2° Saavedra Valeria VETERANAS “A” (Vera) 00:38:56
3° Leiva Ninfa VETERANAS “A” (Avellaneda) 00:47:24

Categoría: VETERANAS “B” (DAM. 73 a 69)
1° Tamborelli Monica VETERANAS “B” (Reconquista) 00:39:59
2° Zorzón Carina VETERANAS “B” (Reconquista) 00:45:38
3° Garcia Lidia VETERANAS “B” (Avellaneda) 00:48:06

Categoría: VETERANAS “C” (DAM. 68 a 64)
1° Ponce Yolanda VETERANAS “C” (Reconquista) 00:47:42

Categoría: VETERANAS “D” (DAM. 63 a 59)
1° Lemos Norma Beatriz VETERANAS “D” (Florencia) 00:59:09

Categoría: CADETES (CAB. 03 a 02)
1° Conti Ramiro CADETES (Reconquista) 00:35:13
2° Navarro Adrian CADETES (Intiyaco) 00:37:11
3° Gavirondo Pablo CADETES (Tacuarendí) 00:43:01

Categoría: JUVENILES (CAB. 01, 00 y 99)
1° Masin Alejandro JUVENILES (Reconquista) 00:35:19
2° Suarez Pablo Joaquin JUVENILES (Florencia) 00:40:48

Categoría: MAYORES (CAB. 98 a 94)
1° Stangaferro Ezequiel MAYORES (Reconquista) 00:30:49
2° Lovey Pablo MAYORES (Avellaneda) 00:35:12
3° Fleytas Amauri Fabricio MAYORES (El Timbó) 00:35:50

Categoría: MAYORES “A” (CAB. 93 a 89)
1° Ruiz Diaz Javier Alejandro MAYORES “A” (Villa Ocampo) 00:31:50
2° Monzón Sergio MAYORES “A” (Reconquista) 00:33:13
3° Guillot Hugo Adrian MAYORES “A” (Guadalupe Norte) 00:35:47

Categoría: MAYORES “B” (CAB. 88 a 84)
1° Arce Sebastian MAYORES “B” (Avellaneda) 00:28:21
2° Nuñez Leonardo MAYORES “B” (Reconquista) 00:29:57
3° Fernandez Claudio MAYORES “B” (Villa Ocampo) 00:32:46

MAYORES “B” (CAB. 88 a 84) Reconquista
1° Vaccaro Martin MAYORES “B” (Villa Ocampo) 00:41:53
2° Nuñez Javier Maximiliano MAYORES “B” (Reconquista) 00:43:51
3° Lopez José Ramón MAYORES “B” (Reconquista) 00:44:54

Categoría: MAYORES “C” (CAB. 83 a 79)
1° Bandeo Pablo MAYORES “C” (Avellaneda) 00:28:28
2° Mansilla Ricardo MAYORES “C” (Fortin Olmos) 00:32:40
3° Colombo Martin Sebastian MAYORES “C” (Avellaneda) 00:33:07

Categoría: VETERANOS “A” (CAB. 78 a 74)
1° Seco Javier VETERANOS “A” (Romang) 00:29:23
2° Villanueva Gustavo VETERANOS “A” (Reconquista) 00:31:46
3° Telio José Luis VETERANOS “A” (Avellaneda) 00:31:59

Categoría: VETERANOS “B” (CAB. 73 a 69)
1° Fontana Javier VETERANOS “B” (Reconquista) 00:32:24
2° Obredor Lelio VETERANOS “B” (Reconquista) 00:34:11
3° Chapela Mario VETERANOS “B” (Villa Ocampo) 00:41:54

Categoría: VETERANOS “C” (CAB. 68 a 64)
1° Bandeo Juan Manuel VETERANOS “C” (Reconquista) 00:31:38
2° Ramua Osvaldo VETERANOS “C” (Avellaneda) 00:33:12
3° Rojas Raul VETERANOS “C” (Vera) 00:37:51

Categoría: VETERANOS “D” (CAB. 63 a 59)
1° Saleme Alejo VETERANOS “D” (Reconquista) 00:35:59
2° Muchut Orlando VETERANOS “D” (Reconquista) 00:45:30
3° Vazquez Luis Andres VETERANOS “D” (Villa Ocampo) 00:47:28

Categoría: VETERANOS “E” (CAB. 58 a 54)
1° Cian Daniel VETERANOS “E” (Reconquista) 00:35:44
2° Lemos Julio VETERANOS “E” (Florencia) 00:43:13
3° Candia Eliodoro VETERANOS “E” (Reconquista) 00:48:32

Categoría: VETERANOS “F” (CAB. 53, 52, 51)
1° Rivero Oscar VETERANOS “F” (Reconquista) 00:45:41
2° Pereyra Juan VETERANOS “F” (Reconquista) 00:57:02
3° Brandolin Hector VETERANOS “F” (Florencia) 00:59:10

 

Tarjetas Cena Entrega de Premios

La ARA comunica que ya se encuentran a la venta las tarjetas para la cena entrega de premios, que se realizará el sábado 17 de noviembre en Casa Blanca Eventos Reconquista y el servicio de gastronomía estará a cargo de Otto.

Costos

Menores: $ 200.-

Atletas (que participaron del certamen): $ 300.-

Familiar Atleta: $350

La pueden adquirir o reservarla en Bolívar Nº 140 (Lucía) ó Ramón Caballero, calle Ledesma al 300 Barrio Noreste de Reconquista.

 

 

 

Fuente: ARA Reconquista.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

7 + diez =