Resultados deportivos del fin de semana en Reconquista

Hubo Encuentro Nacional de Minibásquet en Platense, fútbol femenino entre La Costa y Alianza, se corrieron los 7K Cross Aventura y pasaron 8 equipos a cuartos de final en el Fútbol Senior.
Encuentro Nacional de Minibásquet en Platense
El sábado 19 octubre se cumplió, en 9 canchas en forma simultánea dentro del predio del Club Social y Deportivo Platense Porvenir la ciudad, el tradicional Encuentro Nacional de Minibásquet, organizado por la subcomisión de la institución de Reconquista.
Del encuentro, en Categorías Mosquito, Pre Mini y Mini, tomó parte la Escuela Municipal Racing Club que coordina Esteban «El Yanki» Sandoval junto al entrenador Julián Robledo, y en la ceremonia inaugural estuvo presente y dejó un mensaje a todos los asistentes el Subsecretario de Deportes de la Municipalidad de Reconquista, profesor Ives Saucedo.
Además, fueron parte de este evento junto a los dueños de casa, Adelante de Reconquista, Unión de Avellaneda, San Lorenzo de Tostado, Círculo de Vera, Ferro de Vera y Romang FC.

Fútbol Femenino: Defensores de La Costa y Alianza, los ganadores

El sábado 19 de octubre en la Pista Municipal de Atletismo Adolfo «Fito» Hauswirth se jugó la sexta fecha del Torneo Clausura de la Agrupación Litoraleña de Fútbol Femenino. Defensores de La Costa, que ganó en sus dos presentaciones (debía el partido de la fecha anterior) volvió a la cima de las posiciones del Grupo uno.
Alianza, que también obtuvo la victoria en su partido de la jornada, se mantiene en lo más alto del Grupo dos. Yanina Quarín metió 5 de los 7 de Alianza Colonista y ahora es la nueva goleadora del certámen.
– Resultados: Alianza Colonista 7 – F.F. Las 22 0; Alianza 2 – Futuro 0; Defensores de La Costa 7 – All Black 0; Las Barsa 1 – Las Fénix 1; Lumbreras 1 – F.C. Deportivo 1; Galácticas 3 – Deportivo Belgrano 0; Las Cotorras 4 –
F.F. No´e 0; C.A. Adelante 1 – Las Fénix 0; Defensores de La Costa 3 – Las Barsa 0 (ambos pendientes de la quinta fecha).
Postergado: Las Leonas vs. Dragonas. Libre: Las Lobas de San Martín (Tartagal).
– Tabla de posiciones Zona «A»: Defensores de La Costa 15; C.A. Adelante 12; Galácticas y Las Barsa 11; Las Fénix y All Black 7; Las Leonas 2 y Dragonas y Deportivo Belgrano 0.
– Tabla de posiciones Zona «B»: Alianza 15; Alianza Colonista 13; Las Lobas de San Martín 11; Lumbreras 10; F.C. Deportivo 8; Futuro 7, Las Cotorras 5; F.F. No`e 3; y F.F. «Las 22» 1.

Insaurralde, Berlanda y Ramírez hicieron la punta en el 7K Cross Aventura

El sábado 19 octubre, en el Vivero Municipal de Reconquista se disputó la quinta edición de la competencia «7K Makina Trail & Running Team». Los ganadores de la competencia principal fueron Arnaldo Insaurralde de Malabrigo y María del Pilar Berlanda de Guadalupe Norte. En discapacidad ganó Maximiliano Ramírez, que a su vez fue tercero en la general.
En la prueba promocional de 3.5 K los mejores fueron José García y Daiana Stechina, de Reconquista y Avellaneda respectivamente. Fueron 101 los atletas cruzaron la meta.

Resultados
– 7K Clasificación General Caballeros: 1° Arnaldo Insaurralde, Malabrigo; 00:26:54; 2° Lucas Gómez, Avellaneda, 00:26:57; y 3° Maximiliano Ramírez, Avellaneda, 00:27:17.
– 7K Clasificación General Damas: 1° María del Pilar Berlanda, Guadalupe Norte, 00:33:04; 2° Ludmila Correa, Avellaneda, 00:34:29; y 3° Selene Franzoi, Avellaneda, 00:34:30.
7K Clasificación General Discapacidad: 1° Maximiliano Ramírez, Avellaneda,
00:27:17, 2° Alcides Gómez, Las Toscas, 00:29:46 y 3° Sebastián Nóbile, Avellaneda, 00:33:05.
– 3.5K Clasificación General Caballeros: 1° José García, Reconquista, 00:13:11; 2° Andrés Maydana, Reconquista, 00:15:43; y 3° Hernán Ciprés, Avellaneda, 00:15:48.
– 3.5K Clasificación General Damas: 1° Daiana Stechina, Avellaneda, 00:19:27; 2° Rosana Ramírez, Reconquista, 00:19:40; y 3° Mary Isabel Pinto, Santa Ana, 00:22:11.
– 3.5K Clasificación General Discapacidad Caballeros: 1° Juan Domingo Herrera, Reconquista, 00:16:53 y 2° Matías Torterola, Reconquista, 00:18:46.
– 3.5K Clasificación General Discapacidad Damas: 1° Zulema Marchetti, Avellaneda, 00:25:17.

Fútbol Senior: 8 equipos a Cuartos de final
El sábado 19 de octubre hubo un nuevo encuentro de la Liga de Fútbol Senior de Reconquista Copa «Avellaneda Automotores». Fue la segunda fecha (partidos revanchas) del Petit Torneo Final de la Zona «A» y la séptima fecha de la Zona «B».
Ya se conoce el nombre de los 8 equipos que accedieron a Cuartos de Final de la Zona Campeonato.
– Resultados – Petit Zona «A»: Contadores 3 – Policías 2; Oficinistas 1 – A.M.Fe.S.Tra.M. 1; Tecno Hogar 0 – Súper Cristian 0; Transporte/Logística/Distribución 0 – Electroluz «B» 1; Maderera El Correntino 2 – Casino de Suboficiales 1; Multijuzgado 1 – Abogados 0; Ramseyer Distribuciones de Malabrigo 1 – Profesores 0; y Atlético El Tala 4 – Bancarios 0.

– Accedieron a Cuartos de Final los siguientes equipos: Contadores, Oficinistas, Súper Cristian, Transporte/Logística/Distribución, Maderera El Correntino, Multijuzgado, Profesores y Atlético El tala.
– Resultados Séptima fecha Zona «B»: Aceiteros 2 – Delta Sublimados 0; Emergencias 107 1 – Fundación Don Pedro 1; U.P.C.N. «B» 0 – Comercio Unidos 0; Plomería Altamirano 5 – Ingenieros/Arquitectos 2; Textiles 2 – Electroluz «A» 0; Salud 1 – Industria/Comercio 1.
Libre: Constructora Horizonte.

Maxi Básquetbol postergado
Al no tener disponible el escenario para disputar los partidos, debió postergarse íntegramente la octava fecha del Torneo Municipal de Básquetbol Copa René Martín «Pochocho» Bertello Categoría Maxi prevista para este fin de semana que pasó.

Los partidos entre M.V.P. vs. Sabores; C.D.R. vs. The Panzer; Universitarios vs. Juventud de Malabrigo; y Unión
de Avellaneda vs. Hay Equipo serán reprogramados.
Tiene fecha libre: Vera Basket.
Fuente: Municipalidad de Reconquista.

Deja una respuesta

dos × 3 =

Mar
13
Sáb
todo el día Aniversario Duran @ Comuna de Duran
Aniversario Duran @ Comuna de Duran
Mar 13 todo el día
Aniversario Duran @ Comuna de Duran
Colonia Durán es una localidad Argentina ubicada en el Departamento San Javier de la Provincia de Santa Fe. Se encuentra 6 km al sur de la Ruta Provincial 36, que la vincula al este con Romang[...]
Abr
22
Jue
todo el día Aniversario Lanteri @ Comunidad de Lanteri
Aniversario Lanteri @ Comunidad de Lanteri
Abr 22 todo el día
Aniversario Lanteri @ Comunidad de Lanteri
Lanteri, como tantos otros pueblos, creció gracias al impulso del ferrocarril. Los orígenes de la localidad se remontan al año 1914 cuando la Dirección General del Ferrocarril de Santa Fe, decide extender las vías férreas[...]
Abr
23
Vie
todo el día Aniversario Romang @ Localidad de Romang
Aniversario Romang @ Localidad de Romang
Abr 23 todo el día
Aniversario Romang @ Localidad de Romang
Esta localidad fue poblándose pautalinamente con la llegada de sus fundadores en 1873 y de algunas familias de colonos italianos, franceses, alemanes y principalmente suizos procedentes de las zonas de Helvecia y Esperanza. La zona[...]
Abr
27
Mar
todo el día Aniversario Reconquista @ Ciudad de Reconquista
Aniversario Reconquista @ Ciudad de Reconquista
Abr 27 todo el día
Aniversario Reconquista @ Ciudad de Reconquista
  En 1870 cuando Argentina se hallaba en pleno proceso de organización y modernización del Estado, superados los conflictos externos como la Guerra del Paraguay y las rebeliones internas, el Estado estuvo en condiciones de[...]
Jun
18
Vie
todo el día Aniversario Malabrigo @ Ciudad de Malabrigo
Aniversario Malabrigo @ Ciudad de Malabrigo
Jun 18 todo el día
Aniversario Malabrigo @ Ciudad de Malabrigo
A fines de junio de 1845, el militar unitario Juan Pablo López había invadido con sus tropas la ciudad de Santa Fe. En un solo mes reunió un importante botín por medio de «contribuciones forzosas».[...]