Marcos Raffin: el mejor deportista de Reconquista

El jugador de la Selección Argentina de Básquetbol Silencioso «Los Topos» e integrante del primer equipo del Club Atlético Adelante fue consagrado como el mejor del año 2019 en la ciudad y recibió la Estatuilla «Distinción San Jerónimo del Rey Dorado».

La 27° Distinción San Jerónimo del Rey, organizada por la Municipalidad de Reconquista, se desarrolló en la noche del jueves 19 de diciembre en el estadio cubierto “10 de Enero”.

La ceremonia estuvo encabezada por el Intendente Dr. Amadeo Enrique Vallejos. Lo acompañaron la Secretaria de Cultura y Deportes, Prof. Natalia Cereijo; el Secretario General, Lic. Guillermo Romero Mansur; la Secretaria de Desarrollo Humano, Lic. María Haydee Maggio; el Subsecretario de Deportes, Prof. Ives Saucedo; y 600 personas que dieron un gran marco, entre premiados, familiares, autoridades, dirigentes y medios de comunicación.

Jerarquizar al Deporte

El Intendente Dr. Amadeo Enrique Vallejos felicitó a los “deportistas, dirigentes, clubes, asociaciones y todos quienes colaboran con cada disciplina, con esfuerzo diario para seguir adelante, lo que hace grande al deporte de la ciudad y del norte santafesino”.

El Intendente Municipal anunció, para el próximo 2020, que Deportes tendrá jerarquía de Secretaría y que la inscripción a los 10K y 3K Reconquista será gratuita.

El Intendente Dr. Amadeo Enrique Vallejos finalizó agradeciendo a los presentes por el “esfuerzo de todos, que hace que podamos seguir creciendo como sociedad con el deporte, que nos enseña valores que conservamos durante toda nuestra vida y a superarnos a nosotros mismos”.

Los Premiados

Marcos Raffin, jugador de la Selección Argentina de Básquetbol Silencioso «Los Topos», recibió la Estatuilla «Distinción San Jerónimo del Rey Dorado», mientras que la Estatuilla «San Jerónimo del Rey Plateado» fue para la futbolista Aldana Marina Pérez y la Estatuilla «San Jerónimo del Rey Bronceado» la obtuvo el nadador Nelver Tobías Carmelino.

Los tres mejores deportistas de Reconquista se llevaron también como premio una beca municipal por un año, por valores de $10.000, $9.000 y $8.000, respectivamente, además de regalos de distintos comercios de la ciudad que adhirieron a la fiesta.

Además, se entregaron Diplomas al Mérito a 24 deportistas destacados, Diplomas al Mérito a 19 revelaciones deportivas, Diplomas al Mérito a 16 dirigentes deportivos y/o ex deportistas, Diplomas de Honor a 12 instituciones deportivas destacadas por 17 disciplinas deportivas, Diplomas de Honor a 86 deportistas ternados y Estatuillas San Jerónimo del Rey a 29 ganadores de terna.

También hubo lugar para reconocimientos especiales, por parte de la Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad de Reconquista, a deportistas y personalidades que se han destacado este año, sorteos de regalos y la presentación del video «Historial de Ganadores».

 

27° Distinción San Jerónimo del Rey

San Jerónimo del Rey Dorado

Marcos Luis Raffín – Básquetbol

San Jerónimo del Rey Plateado

Aldana Marina Pérez – Fútbol Femenino

San Jerónimo del Rey Bronceado

Nelver Tobías Carmelino – Natación

 

Ternados y ganadores de Terna

Ajedrez

Ricardo Sebastián Serrichio

Alfredo Sebastián Segado

Adrián Andrés Encina

Ganador: Alfredo Sebastián Segado

Atletismo

Marianela Sordián

José Carlos García

Liliana Berta Bressán

Ganador: Liliana Berta Bressán

Automovilismo

Bruno José Nardelli

Roque Andrés Cián

Emanuel Magnago

Ganador: Roque Andrés Cián

Básquetbol

Marco Antonio Bosch

Marcos Luis Raffín

Alejo Maurenzic

Ganador: Marcos Luis Raffín

BMX

Lucas Emanuel Mazurek

Patricio Persoglia

Agustín Ignacio Maciel

Ganador: Lucas Emanuel Mazurek

Bochas

Adolfo Aldo Aquino

Héctor Juan Picech

Sergio Fabián Tomadín

Ganador: Sergio Fabián Tomadín

Boxeo

Damián Ezequiel Martínez

Luciano Daniel Mendoza

Alexis Oscar Núñez

Ganador: Alexis Oscar Núñez

Ciclismo

Geraldine María Cristina Mazzuchini

Cristian Omar Sotelo

Daniela Soledad Agretti

Ganador: Daniela Soledad Agretti

Fútbol

Emiliano Oscar Milessi

Nicolás Exequiel Nicli

Maximiliano Alejandro Aguirre

Ganador: Nicolás Exequiel Nicli

Fútbol Femenino

Aldana Marina Pérez

Claudia Noelia Molina

Natalí Vanesa Feldmann

Ganador: Aldana Marina Pérez

Gimnasia

Amparo Terzaghi

Sebastián Leandro Albornóz

Sebastián Hugo López Stangaferro

Ganador: Amparo Terzaghi

Golf

Gustavo Alberto Ortiz

Juan de la Cruz Pereyra

Gustavo Javier Leguizamón

Ganador: Gustavo Javier Leguizamón

Handball

Candela Aymara Altamirano Facino

Juan Cruz Rodríguez

Mariana Elizabeth Conde

Ganador: Juan Cruz Rodríguez

Hockey

Martina Retamozo

Bárbara Tosolini

Araceli Micaela Arce

Ganador: Martina Retamozo

Karting

Walter Alexis Masín

Ariel Luciano Tozzi

Guillermo Buyatti

Ganador: Ariel Luciano Tozzi

Motocross

Leandro Rubén Medina

Alvaro Celestino Affolter

Juan Manuel Blanco

Ganador: Juan Manuel Blanco

Mountain Bike

Norma María Cián

Luis Alejandro Aquino

Cristina de los Angeles Carrara

Ganador: Luis Alejandro Aquino

Natación

Cristian Andrés Nóbile

Nelver Tobías Carmelino

Joaquín Ezequiel Mendoza

Ganador: Nelver Tobías Carmelino

Pádel

Franz Enz

Germán Exequiel Milla

Axel Agustín Serrichio

Ganador: Franz Enz

Patín

María Eugenia Franzoy

Jazmín Valentina Luna

Lucía Buyatti Zamer

Ganador: Lucía Buyatti Zamer

Pesca

Federico Schneider

Silvana Lorena Garcete

Pablo Alberto Zorzón

Ganador: Federico Schneider

Rugby

Rodrigo Ezequiel Guster

Roy Gabriel Velázquez

Ganador: Rodrigo Ezequiel Guster

Taekwondo

Alcides Alejandro Bianchi

Benjamín Ariel Ruiz

Nicolás Marín

Ganador: Nicolás Marín

Tenis

Luciano Diego Romero

Gaspar Audisio

Lorenzo Ocantos Sandoval

Ganador: Luciano Diego Romero

Tenis Criollo

Catriel Nicolás Benítez

Luciano Diego Romero

Fabián Andrés Basabilbaso

Ganador: Catriel Nicolás Benítez

Tenis de Mesa

Juan Antonio González

Maximiliano Sartor

Ezequiel Feresín

Ganador: Juan Antonio González

Tiro

Juan Pablo Díaz

Cristian Andrés Bretón

Ana Paula Garay

Ganador: Ana Paula Garay

Triatlón

Walter Wilfredo Molina

María Paula Marti

Lorena Elisabet Coronel

Ganador: Lorena Elisabet Coronel

Voleibol

Claudio Javier Faccioli

Iván Ariel Leiva

Rodrigo Emiliano Blanco

Ganador: Iván Ariel Leiva

 

24 Deportistas Destacados (Diploma al Mérito)

Ajedréz: Alex Darien Ortega

Atletismo: María del Pilar Berlanda

Automovilismo: Esteban Joel Zuberbuhler

Básquet: Gastón Leonel García

BMX: Nahuel Muchiut

Boxeo: Angel Martín Negro

Ciclismo: Sergio Alejandro Rolón

Fútbol: Leonel Barbona

Fútbol Femenino: Paula Analía Itatí López

Golf: Guillermo Romagnoli

Handball: Agustín Simonini

Hockey: David Nicolás Brach

Motocross: Franco Antonio Sartor Ittig

Natación: Patricia Liliana Amado

Padel: Catriel Benítez

Patín: Milva Magalí Bosch Insaurralde

Pesca: Jonatan Fernández

Rugby: Nicolás Gabriel Zoratti

Taekwondo: Ariana Retamozo

Tenis: Gastón Ezequiel Cantero

Tenis de Mesa: Fabián Botta

Tiro: Geraldine Jaquelina Sandoval

Triatlón: Angélica Bernardita Spesot

Voleibol: Candela Yacuzzi

 

19 Revelaciones Deportivas (Diploma al Mérito)

Ajedréz: Tomás Benjamín Schmidt

Automovilismo: Gaspar Lucas Chansard

BMX: Alejo Javier Franzoi

Ciclismo: Ivar Elisiades Bordón

Fútbol: Bautista Corman

Fútbol Femenino: Flavia Celeste Silva

Gimnasia: Alen Brunela

Handball: Renzi Valentino Ferrero

Hockey: Tatiana Aguirre

Karting: Giuliano Peresón

Motocross: Emilio Cián

Natación: Josefina Muchiut

Padel: Lautaro Zorat

Patín: Paulina Zanel

Pesca: Alan Mori

Taekwondo: Maia Ortíz

Tenis: Manuel Vrillaud

Tiro: Pablo Nahuel Zechín

Voleibol: Federico Trucco

 

16 Dirigentes Deportivos y/o Ex Deportistas (Diploma al Mérito)

Ajedrez: Alfredo Sebastián Segado

Atletismo: Alcides Ramón Horacio Soto

Automovilismo: Darío Zampar

Básquetbol: Diego García

BMX: Juan José Aguirre

Boxeo: Hugo Daniel Vera

Fútbol: Mónica Teresa Braida

Fútbol Femenino: Pablo Adrián Sandoval

Handball: Oscar Antonio Cabás

Hockey: Ramón Emilio Retamozo

Motocoss: Marcos Lucas Tomasín

Padel: Norberto Catapano

Pesca: Sergio Esteban Durán

Taekwondo: Alfredo Centis

Triatlón: Jorge Omar Lorenzón

Voleibol: Luis Humberto Cinzone

 

12 Instituciones Deportivas Destacadas (Diploma de Honor)

Ajedréz: Club Atlético y Tiro Reconquista

Automovilismo: Reconquista Auto Club

Bochas: Club Social y Deportivo El Pilagá

Boxeo: Club General Obligado

Fútbol: Club Atlético y Tiro Reconquista

Fútbol Femenino: Liga Reconquistense de Fútbol

Gimnasia: Club Social y Deportivo Platense Porvenir

Handball: Centro Integrador Comunitario de Barrio América

Hockey: Club Atlético Adelante Reconquista

Motocoss: Club Atlético Adelante Reconquista

Padel: Platense Padel Club

Patín: Club Atlético y Tiro Reconquista

Pesca: Club Atlético y Tiro Reconquista

Tenis Criollo: Terreno Tenis

Tenis de Mesa: Centro Recreativo de Artesanos

Triatlón: Reconquista Tenis Club

Voleibol: Club Social y Deportivo Platense Porvenir

 

13 Reconocimientos Especiales por parte de la Subsecretaría de Deportes

Club Atlético Adelante Reconquista – 100 años

Club Atlético Central Reconquista – 100 años

Floriana Salto – Ajedrez

Ayrton Franco – Atletismo

Julio Cáceres – Atletismo

Franco Passarino – Automovilismo

Fundación Cruz del Sur Sede Reconquista – Buceo

Claudio Quintana – Fútbol Infanto/Juvenil

Ignacio Rescala Celestino – Motocross

Magalí Casafús – Natación

Patricia Sánchez – Natación

Victoria Rosa Pedrosso – Hockey

Familia Aguirre – Mountain Bike.

 

 

Fuente: Municipalidad de Reconquista. 

 

Deja una respuesta

dieciseis + 4 =

Ene
17
Dom
todo el día Aniversario Guadalupe Norte @ Comuna de Guadalupe Norte
Aniversario Guadalupe Norte @ Comuna de Guadalupe Norte
Ene 17 todo el día
Aniversario Guadalupe Norte @ Comuna de Guadalupe Norte
En 1884, se inicia el asentamiento de inmigrantes colonos en lo que hoy es Guadalupe Norte. En su mayoría llegaron de Italia en 1879 para fundar la colonia Avellaneda, pero luego tomaron la decisión de[...]
Ene
18
Lun
todo el día Aniversario Avellaneda @ Ciudad de Avellaneda
Aniversario Avellaneda @ Ciudad de Avellaneda
Ene 18 todo el día
Aniversario Avellaneda @ Ciudad de Avellaneda
En Enero de cada año la Ciudad de Avellaneda se viste de fiesta. La llegada de un grupo de familias provenientes de las regiones Friuli y Trento, del Norte de Italia, un 18 de enero[...]
Feb
8
Lun
todo el día Aniversario Alejandra @ Alejandra
Aniversario Alejandra @ Alejandra
Feb 8 todo el día
Aniversario Alejandra @ Alejandra
Alejandra pertenece al departamento San Javier y está situada a 237 kilómetros de la capital provincial. Su comuna fue creada el 8 de febrero de 1903 y cuenta con una población de, aproximadamente, 4 mil[...]
Feb
24
Mié
todo el día Aniversario Margarita @ Margarita
Aniversario Margarita @ Margarita
Feb 24 todo el día
Aniversario Margarita @ Margarita
Margarita es una comuna argentina del departamento Vera en la provincia de Santa Fe. Está situada a 229 km de la capital provincial, Santa Fe de la Vera Cruz. La comuna fue creada el 31 de[...]
Mar
13
Sáb
todo el día Aniversario Duran @ Comuna de Duran
Aniversario Duran @ Comuna de Duran
Mar 13 todo el día
Aniversario Duran @ Comuna de Duran
Colonia Durán es una localidad Argentina ubicada en el Departamento San Javier de la Provincia de Santa Fe. Se encuentra 6 km al sur de la Ruta Provincial 36, que la vincula al este con Romang[...]