El sábado 10 y domingo 11 de Noviembre se corre el Gran Premio Coronación GOBIERNO DE AVELANEDA. Todas las categorías buscan determinar quien es el campeón ya que en ninguna está todo dicho.

El pasado sábado, con temperaturas agobiantes se realizó la tradicional PRUEBA COMUNITARIA  en la que se conocío LA VARIANTE a utilizar en el Coronación… se trata de la Variante nro 8, la que nunca fue utilizada en carrera.

VARIANTE NRO 8:  Este trazado contempla el giro en sentido horario. Se larga desde el mismo lugar de siempre, es decir desde el sectór este rumbo al CURVON DEL CEMENTERIO, (no se utiliza la chicana del este), se va doblando todo a la derecha hasta entrar en la CHICANA DEL OESTE, para doblar a la izquierda y luego a la derecha para entrar en bajada a la recta que deposita en la CHICANA DEL ARBOL al llegar deberán doblar a la derecha, a la izquierda y otra vez a al derecha para continuar torciendo a la derecha al entrar al CURVON DEL NORTE y más adelante con un volantazo también hacia la derecha entrarán a la ESE LIGHT para una vez adentro girar el volante levemente hacia la izquierda para embocar en LA HERRADURA doblando a la derecha y luego a la izquierda y otra vez a la derecha para entrar a la CURVA DE LA TORRE y tras salir de allí pasar por la linea de partida.
Es un trazado muy técnico en el que el cojunto máquina – piloto deberán estar hermanados para lograr avanzar en la carrera.

QUIENES YA CONOCEN EL TRAZADO?
Obviamente que son los pilotos que dijeron presentes el pasado sábado 3 de noviembre en la prueba comunitaria… a saber:
Paduan Benjamin, Chanzard Gaspar, Perez Emiliano, Romero Francisco,
Nardelli Cristian, Buyatti Guillermo, Buyatti Francisco, Gonzalez Marco, Nardelli Emanuel, Bandeo Daniel, Marti Juan Diego, Zanel Alejandro, Lovisa Magin, Lovisa Santino, Brollo Augusto, Cian Gisela,
Gonella Andres, Ardit Nicolas, Olibasri Emilio, Scarpin Pablo, Tomasin Dante, Souilhe Alex, Esper Francisco, Berrone Juan Cruz, Vukojevich Lucas, Nadalich Francisco, Nadalich Fernando, Alarcon Roberto, Buyatti Mauricio, Ferreyra Mariano, Moulin Ignacio, Godeas Santiago, Yapur Dante, Alemany Maximiliano, Alemany Roque, Fullana Facundo.

Para destacar que se espera un número aproximado a las 65 máquinas teniendo en cuenta que no todos los pilotos tienen motores de prueba.

El Gran Premio Coronación otorga puntaje y medio, por lo que quedan en disputa 55,5 puntos.
Dicho esto te contamos quienes tienen chance de ser campeón en las distintas categorías.

110 ESCUELA: Jair Rubín (227 Pts.), Franco Lorenzini (185) y Juan Faccioli (185)

125 CAJEROS: Alex Souilhe (272 Pts.) y Francisco Aguirre (230)

150 PRO: Valeria Cian (89 Pts.), Claudio Orzán (64), Hugo Franco (64), Romina Cian ( 61) y Guillermo Firmán (60)

150 MASTER: Dante Tomasín (268 Pts.) y Mariano De La Rosa (243)

125 DIRECTO: Gaspar Chansar (260,5 Pts.) y Emiliano Perez (236,5)

150 JUNIOR: Francisco Esper (259 Pts.) y Carlos Acuña  (258,5)

150 SENIOR: Matías Chansard (269 Pts.) y Marco Gonzalez (241,5)

INFORMACION UTIL

Horarios de la competencia
SABADO 6 DE NOVIEMBRE
de 15 a 18 hs – Pruebas libres oficiales (3 tandas de 8 minutos por categoría)

Entrada líbre y Gratuita

DOMINGO 5 DE AGOSTO
09:00 hs – Pruebas libres (1 tanda de 8 minutos por categoría)
11:00 hs – Clasificación (1 tanda de 5 minutos por categoría)
Finalizada la clasificación se larga la serie única de los 110 cc ESCUELA  y la de los 125cc CAJEROS

Pausa para el Almuerzo

14:00 hs continúan las series y al finalizar las mismas se largan las finales

Entrada General:           $ 70
Estacionamiento:           $ 30
Jubilados con carnet:                No pagan entrada
Menores de 10 años:                  No pagan Entrada
Personas con capacidades diferentes: No pagan entrada

 

Fuente: prensa@kartingnorestesf.com

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

quince − 4 =