Bajo un cielo cubierto de nubes y por momentos con alguna mínima llovizna, se desarrolló el Gran Premio TODO MOTO correspondiente a la tercera fecha del KARTING NORESTE SANTAFESINO en Avellaneda.

Los ganadores fueron, en los 110 Escuela: FRANCO LORENZINI, en los 125 Pro: VALERIA CIAN (Exhibición), en los 150 Master: DANTE TOMASIN, en los 125 Cajeros: ALEX SOUILHE, en los 125 Directos GASPAR CHANSARD, en los 150 Junior: FRANCISCO ESPER y en los 150 Senior: MARCO GONZALEZ.

Resultados

110 ESCUELA

Clasificación: Jair Rubín: 40:436

SERIE UNICA

1-  Jair Rubín

2-  Franco Lorenzini

3-  Lautaro Ranz

4-  Juan Faccioli

5-  Augusto Brollo

FINAL

1-  Franco Lorenzini

2-  Lautaro Ranz

3-  Jair Rubín

4-  Augusto Brollo

5-  Juan Faccioli

150 PRO

Carrera Exhibición (no válida para campeonato)

Clasificación: Valeria Cian 34:591

SERIE UNICA

1-  Valeria Cian

2-  Juan Pablo Basabilbaso

3-  Gastón Yapur

Emiliano Gómez excluido de Serie y Final

FINAL

1-  Valeria Cian

2-  Gastón Yapur

3-  Basabilbaso Juan Pablo

150 MASTER

Clasificación: Mariano De La Rosa: 36:315

SERIE UNICA

1-  Ezequiel Rodriguez

2-  Mariano de la Rosa

3-  Dante Tomasin

4-  Victor Buyatti

5-  Roque Alemany

6-  Alberto Basabilbaso

7-  Fernando Degiorgio

FINAL

1-  Dante Tomasin

2-  Víctor Buyatti

3-  Fernando Degiorgio

4-  Roque Alemany

5-  Ezequiel Rodriguez

6-  Alberto Basabilbaso

7-  Mariano De La Rosa

125 CAJEROS

Clasificación: Alex Souilhe 36:436

SERIE UNICA

1-  Alex Souilhe

2-  Marcos Mordacini

3-  Lucas Passerini

4-  Francisco Romero

5-  Francisco Aguirre

6-  Mirko De La Rosa

7-  Benjamín Paduán

FINAL

1-  Alex Souileh

2-  Marcos Mordacini

3-  Francisco Aguirre

4-  Mirko De La Rosa

5-  Lucas Passerini

6-  Benjamín Paduán

7-  Francisco Romero

125 DIRECTOS

Clasificación:  Emiliano Ranz 32:298

SERIE UNICA

1-  Emiliano Perez

2-  Gaspar Chansard

3-  Gisela Cian

4-  Romina Cian

5-  Lucas Passerini

6-  Emiliano Ranz

7-  Gonzalo Victor

8-  Sebastián Cian

FINAL

1-  Gaspar Chansard

2-  Emiliano Perez

3-  Gisela Cian

4-  Lucas Passerini

5-  Emiliano Ranz

6-  Sebastián Cian

7-  Gonzalo Victor

8-  Romina Cian

150 JUNIOR

Clasificación: Carlos Acuña: 35:039

SERIE UNICA

1-  Francisco Esper

2-  Nicolás Ferzin

3-  Elías Muller

4-  Esteban Zuberbuhler

5-  Wilson Agustini

6-  Walter Massin

7-  Juan Luis De La Fuente

8-  Francisco De La Fuente

9-  Carlos Acuña

10- Adrian Rodriguez

11- Ayrton Ayala

Nicolas Ardit excluido de la Serie

FINAL

1-  Francisco Esper

2-  Carlos Acuña

3-  Nicolás Ferezin

4-  Elias Muller

5-  Esteban Zuberbuhler

6-  Walter Massin

7-  Francisco De La Fuente

8-  Ayrton Ayala

9-  Nicolás Ardit

10- Juan Luis De La Fuente

11- Adrian Rodriguez

Wilson Agustini excluido

150 SENIOR

Clasificación: Matías Chansard: 35:493

PRIMERA SERIE

1-  Matías Chansard

2-  Facundo Fullana

3-  Enzo Zanel

4-  Ariel Lovey

5-  Rene Magnago

6-  Elian Lovisa

7-  Enzo Massin

8-  Pablo Scarpín

SEGUNDA SERIE

1-  Marco Gonzalez

2-  Mariano Ferreyra

3-  Roberto Alarcón

4-  Emanuel Nardelli

5-  Maximiliano Alemany

6-  Mauricio Buyatti

7-  Magin Lovisa

8-  Alejandro Zanel

FINAL

1-  Marco Gonzalez

2-  Matías Chansard

3-  Roberto Alarcón

4-  Enzo Zanel

5-  Facundo Fullana

6-  Emanuel Nardelli

7-  Elian Lovisa

8-  Enzo Massin

9-  Magin Lovisa

10- Maximiliano Alemani

11- Mauricio Buyatti

12- Rene Magnago

13- Pablo Scarpin

14- Alejandro Zanel

15- Mariano Ferreira

16- Ariel Lovey

La próxima competencia se realizará en Avellaneda el 2 y 3 de Junio, cuando se dispute el Gran Premio MAXI AUTO correspondiente a la cuarta fecha del certamen que tiene prevista nueve competencias.

 

 

Fuente: AKNS – Karting Noreste Santafesino

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

4 × 1 =