Opciones para disfrutar del deporte durante el fin de semana. Eventos que cuentan con el auspicio, el apoyo y el acompañamiento de la Municipalidad de Reconquista.
Boxeo
Este viernes 9 de agosto, habrá boxeo en el Club General Obligado, desde las 21,30 hs.
En la pelea estelar de la noche se enfrentarán el campeón provincial, campeón de A.M.B.A.P.A. y cinturón Liga de las Estrellas Eliel Díaz de Avellaneda, versus el campeón regional interprovincial y campeón chaqueño Guido Romero de Resistencia.
El resto de los combates serán los siguientes: Bruno Pérez vs. Benjamín López; Agustín Aranda vs. Brian Martínez; Joaquín Fernández vs. Joaquín Romero; Valentín Leiva vs. Facundo Sandoval; Catherina Acosta vs. Yaquelin Cáseres; Kevin Benítez vs. Jonathan Velázquez; y Luciano Mendoza (sub campeón provincial) vs. Alex Mesa (campeón regional y campeón chaqueño).
Natación
El sábado 10 de agosto, en el Reconquista Tenis Club, está previsto un Encuentro de Natación, a partir de las 9,30 horas. Participarán representantes del dueño de casa, Atlético Adelante, Listos Ya, Sanjustino de San Justo y C.U.N.E. de Resistencia.
Habrá servicio de cantina con tortas y demás cosas dulces para los mates, y al mediodía pastas y panchos y bebidas varias en las mismas instalaciones del club.
Fútbol Femenino
También el sábado 10 de agosto, en la Pista Municipal de Atletismo Adolfo «Fito» Hauswirth, se llevará a cabo la 13° fecha del Torneo Apertura de la Agrupación Litoraleña de Fútbol Femenino.
Los horarios de los partidos son los detallados a continuación:
* A las 10,45 hs: Las Barsa vs. F.F. Las 22
* A las 11,40 hs: Las Lobas de San Martín (Tartagal) vs. Alianza Colonista.
* A las 12,35 hs: F.C. Deportivo vs. Lumbreras.
* A las 13,30 hs: Futuro vs. Las Leonas.
* A las 14,30 hs: Las Lobas de San Martín (Tartagal) vs. Las Fénix.
* A las 15,25 hs: Defensores de La Costa vs. Las Cotorras.
* A las 16,20 hs: Alianza vs. Club Deportivo Puerto Reconquista.
* A las 17,15 hs: Las Lobas de San Martín (Tartagal) vs. Las Barsa.
– Libres: Galácticas y Dragonas.
Fútbol Senior
Asimismo, el sábado 10 de agosto, está prevista la 12° fecha de la Liga de Fútbol Senior de Reconquista Copa «Avellaneda Automotores». Los partidos se desarrollarán en tres predios.
– En el Complejo Polideportivo del Sindicado de Camioneros, en los siguientes horarios y partidos:
* A las 13,30 hs: Textiles vs. Aceiteros.
* A las 14,30 hs: Abogados vs. Ramseyer Distribuciones de Malabrigo.
* A las 15,30 hs: Plomería Altamirano vs. Constructora Horizonte.
* A las 16,30 hs: Transporte/Logística/Distribución vs. Electroluz «B»
* A las 17,30 hs: Eletroluz «A» vs. Industria/Comercio.
-Club Banco Nación
* A las 13,30 hs: Agua Flopy vs. Bancarios.
* A las 14,30 hs: Súper Cristian vs. Municipalidad.
* A las 15,30 hs: Multijuzgado vs. Atlético El Tala.
* A las 16,30 hs: Emergencias 107 vs. Comercio Unidos.
– Club Mandiyú de Avellaneda Oeste
* A las 14 hs: U.P.C.N. «B» vs. Ingenieros/Arquitectos.
* A las 15 hs: Fundación Don Pedro vs. Delta Sublimados.
* A las 16 hs: Tecno Hogar vs. Maderera El Correntino.
* A las 17 hs: Policías vs. Contadores.
* A las 18 hs: Profesores vs. A.M.Fe.S.Tra.M.
Postergado: Casino de Suboficiales vs. Oficinistas.
Libre: Salud.
Básquet Categoría Maxi
Postergada la fecha por las elecciones P.A.S.O. del domingo 11 de agosto.
Fuente: Municipalidad de Reconquista.
0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

20 − quince =