La Municipalidad de Reconquista informa los últimos resultados de las distintas disciplinas de la Estudiantina Olímpica 2018. En su 27º edición, más de 5.000 jóvenes participan durante un mes de encuentros y competencias, tanto deportivas como culturales.

HOCKEY (en Platense Porvenir)

Hockey Femenino:

Medalla Dorada: Escuela Nº 203 “Normal”.

Medalla Pateada: Escuela Nº 385 “Susana Maglione”.

Medalla Bronceada: Escuela Nº 8113 “Instituto”.

Hockey Masculino:

Medalla Dorada: Escuela Nº 203 “Normal”.

Medalla Pateada: Escuela Nº 461 “Industrial”.

Medalla Bronceada: Escuela Nº 43 “Comercio”.

TIRO (en el polígono de Atlético y Tiro)

Por Equipo Femenino:

Medalla Dorada: Escuela Nº 203 “Normal”. Equipo 1: Ana Garay – Alejandra Troncoso – Ana Paula Avalos.

Medalla Plateada: Escuela Nº 8113 “Instituto”. Equipo 1: Valentina Leiva Pividori – Agustina Prieto – Camila Cian.

Medalla Bronceada: Escuela Nº 8113 “Instituto”. Equipo Nº 2: Romina Luque – Tamara Nuñez – Maira Feresin.

Por Equipo Masculino:

Medalla Dorada: Escuela Nº 461 “Industrial”. Equipo 2: Lucas Paulon – Nahuel Zampar – Agustin Zbinden.

Medalla Plateada: Escuela Nº 461 “Industrial”. Equipo 1: Nicolas Cusit – Jose Giles – Eugenia Muchut.

Medalla Bronceada: Escuela Nº 8113 “Instituto”. Equipo Nº 1: Felipe Duarte – Diego Sandoval – Francisco Maurencig.

Individual Femenino:

Medalla Dorada: Escuela Nº 203 “Normal”: Ana Paula Garay.

Medalla Plateada: Escuela Nº 8113 “Instituto”: Camila Cian.

Medalla Bronceada: Escuela Nº 203  “Normal”: Ana Paula Avalos.

Individual Masculino:

Medalla Dorada: Escuela Nº 8113 “Instituto”: Diego Sandoval.

Medalla Plateada: Escuela Nº 1576 “Núcleo Rural” de La Sarita: Matias Solari.

Medalla Bronceada: Escuela Nº  “8221” de EFA La Sarita: Nahuel Nardelli.

ACUATLÓN (Reconquista Tenis Club)

Femenino – Grupo B:

1º) Dafne Carmelino – Esc. Nº 203.

Masculino – Grupo A:

1º) Nelver Carmelino – Esc. Nº 203.

Masculino – Grupo B:

1º) Tobias Ibarra – Esc. Nº 461.

2º) Manuel Lorenzón – Esc. Nº 461.

3º) Joaquin Zapata – Esc. Nº 461.

PESCA (Club Caza y Pesca)

Pieza Mayor: Fontana Bruno – Escuela Nº 8023.

Mejor Dama: Zalazar Paula – Escuela Nº 203.

Mejor Caballero: Fabro Sebastian – Escuela Nº 461.

Por Equipo:

Medalla Dorada: Escuela Nº 461: Chorolque Axel, Fabro Sebastian, Ledesma Marcos.

Medalla Plateada: Escuela Nº 8023 – Passmussen Leonardo, Fontana Bruno, Bleynat Santiago.

Medalla Bronceada: Escuela Nº 462 – Barberis Luisiana, Demarco Martina, Fernandez Selene.

 

 

Fuente: Municipalidad de Reconquista.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

16 + once =