La Municipalidad de Reconquista informa los últimos resultados de las distintas disciplinas de la Estudiantina Olímpica 2018. En su 27º edición, más de 5.000 jóvenes participan durante un mes de encuentros y competencias, tanto deportivas como culturales.

Sábado 8 de septiembre

AJEDREZ (en SITRAM)

MEDALLA DORADA: Escuela Nº 461 “Industrial” Equipo 2: Suligoy Ivan, Duarte Francisco,  Zapata Joaquín,  Gutierrez Yazmin y Altamirano Candela.

MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 461 “Industrial” Equipo 1: Petroli Ignacio, Romero Florencia, Monzón Rodrigo, Bressan Valentín y Álvarez Magali.

MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 8113 “Instituto” Equipo 1: Cian Lara, Cian Manuel, Rodríguez Bautista, Giles Agustina y Cusit Agustín.

VOLEY FEMENINO ESCOLAR (en Platense Porvenir)

MEDALLA DORADA: Escuela Nº 8221 “EFA” de La Sarita.

MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 203 “Normal”.

MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 8023 “Colegio”.

VOLEY MASCULINO PROMOCIONAL (en Platense Porvenir)

MEDALLA DORADA: Escuela Nº 295 de La Potasa.

MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 524 “Bº Carmen Luisa”.

MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 593 “Bº P. Industrial”.

TENIS MASCULINO MENORES (en Platense Porvenir)

MEDALLA DORADA: Escuela Nº 8023 “Colegio”: Leo Rassmusen.

MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 8023 “Colegio”: Gaspar Audisio.

MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 8023 “Colegio”: Lorenzo Ocantos.

TENIS MASCULINO MAYORES (en Platense Porvenir)

MEDALLA DORADA: Escuela Nº 8023 “Colegio San José”: Valentino Capararo.

MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 523 “Bº V. Guadalupe”: Rodrigo Rivero.

MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 203 “Normal”: Agustín Kaenel.

BOCHAS CATEGORIA DISCAPACIDAD (en Platense Porvenir)

MEDALLA DORADA: Centro Paso a Paso: Equipo 2: Romero Otriel, Córdoba Diamela, Cardozo Fabián y Flores Eduardo.

MEDALLA PLATEADA: Centro Paso a Paso: Equipo 1: Enrique Juan, Escobar Nicolás, Gómez Daniel y Rodríguez Eliana.

MEDALLA BRONCEADA: INTEGRAR: Equipo 1: Sandoval Javier, Torres Ivan, Ríos Marcela y Solari Diego.

TENIS DE MESA (Centro de Artesanos)

Categoría Mayores

Femenino Individual:

1º Esc. Nº 634 – Pérez Aldana.

2º Esc. Nº 8113 – Feresin Maira.

3º Esc. Nº 8023 – Suligoy Ziomara.

Masculino Individual:

1º Esc. Nº 8113 – Audisio Renato.

2º Esc. Nº 461 – Tourn Tomas.

3º Esc. Nº 295 – Scheidegger Agustín.

Femenino Doble:

1º Esc. Nº 8023 – Velázquez Sofía / Suligoy Ziomara.

2º Esc. Nº 8023 – Dean Nadia / Kapica Caren.

3º Esc. Nº 8113 – Feresin Maira / Godoy Jerónima.

Masculino Doble:

1º Esc. Nº 461 – Arrieta Samuel / Pividori Valentín.

2º Esc. Nº 8113 – Audisio Renato / Fernández Lucas.

3º Esc. Nº 203 – Benítez Facundo / Chananthorn Phajirawatt Hanachat.

Dobles Mixtos:

1º Esc. Nº 8023 – Vanni Aldana / Martino Agustín.

2º Esc. Nº 203 – Aramburu Bruno / Dacci Delfina.

3º Esc. Nº 461 – Fontana Federico / Medina Cecilia.

CICLISMO CALLEJERO (Reconquista Auto Club)

Ciclismo Callejero Femenino: Grupo A

MEDALLA DORADA: Escuela Nº 462 “Ex ENET 2”: Benítez Eugenia.

Ciclismo Callejero Femenino: Grupo B

MEDALLA DORADA: Escuela Nº 8113 “Instituto”: Agonil Paula.

MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 8113 “Instituto”: Giles Agostina.

MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 203 “Normal”: Firpo Celeste.

Ciclismo Callejero Masculino: Grupo A

MEDALLA DORADA: Escuela Nº 8113 “Instituto”: Ramos Alexis.

Ciclismo Callejero Masculino: Grupo B

MEDALLA DORADA: Escuela Nº 43* “Comercio Noche”: Aquino Hernán.

MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 203 “Normal”: Gasparutti Alan.

MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 461 “Industrial”: Ramseyer Luciano.

A continuación se detallan las actividades programadas para este lunes 10 de septiembre.

(en Platense Porvenir)

14,30 – HANDBALL MAS. JUV. SUB 14. Part. 3:  462  vs  8113 – Piso.

15,30 – HANDBALL MAS. PROM. Part.   9:  524  vs  1576 – Piso.

16,30 – HANDBALL MAS. PROM. Part. 10:  523  vs  582   – Piso.

17,30 – HANDBALL MAS. PROM. Part. 11:  295  vs  558   – Piso.

18,30 – HANDBALL MAS. PROM. Part. 12:  593  vs  559   – Piso.

14,30 – FÚTBOL FEM. PROM. Part. 10: SEMI  523  vs  295  – Cancha 1.

14,30 – FÚTBOL FEM. PROM. Part. 11: SEMI  593  vs  524  – Cancha 2.

15,15 – FÚTBOL FEM. JUV.  Part. 7: SEMI   43  vs  203  – Cancha 1.

15,15 – FÚTBOL FEM. JUV.  Part. 8: SEMI 462  vs  634  – Cancha 2.

14,30 – BÁSQUET MAS. JUV. Sub 19 Part. 1: 8023  vs  203.

15,30 – BÁSQUET MAS. JUV. Sub 19 Part. 2:   461  vs  8113.

16,30 – BÁSQUET FEM. JUV. Sub 19 Part. 1: 8113  vs  43.

17,30 – BÁSQUET FEM. JUV. Sub 19 Part. 2: 8023  vs  461.

 

 

 

 

Fuente: Municipalidad de Reconquista.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

catorce + seis =