Los representantes de la provincia competirán en 39 disciplinas, en diferentes categorías y modalidades, en el evento deportivo que se realizará desde este domingo y hasta el próximo viernes, en la ciudad de Mar del Plata. De la delegación del Nodo Reconquista, entre profesores, referentes y deportistas, son 113 personas.

La provincia de Santa Fe participará una vez más en los Juegos Nacionales Evita y, en esta oportunidad, estará representada por 800 deportistas que competirán en 39 disciplinas, en diferentes categorías y modalidades, desde 6 al hasta el 11 de octubre en la ciudad de Mar del Plata.

Nuestros representantes del norte santafesino, con 113 personas, se sumarán al resto de la delegación este sábado a las 21 horas, en el domo ubicado en Avenida Gobernador Caesar de la ciudad de Rosario, para cenar y luego emprender el viaje todos juntos.

Los competidores provienen del programa Santa Fe Juega, que en la edición de este año tiene a 190.000 participantes de más de 300 localidades.

El evento nacional, que reunirá más de 20.000 jóvenes de todo el país tanto en deportes convencionales como adaptados, tendrá su acto inaugural el domingo a las 18 horas, en la Plaza Almirante Brown, de Mar del Plata; las competencias comenzarán el día lunes 7 y se extenderán hasta el viernes 11 de este mes.

Previamente, el equipo técnico, deportistas y entrenadores, procedentes de 81 localidades de la provincia, se reunirán el este sábado a las 21 horas, en el domo ubicado en Avenida Gobernador Caesar s/n de la ciudad de Rosario, para cenar y luego emprender el viaje juntos.

La Delegación

Representará a la provincia en 39 disciplinas deportivas, en diferentes categorías y modalidades, durante los Juegos Nacionales Evita.

La delegación santafesina fue definida en las competencias de Santa Fe Juega. Una vez superadas las instancias locales, departamentales y regionales, en la ciudad de Rafaela se realizaron las finales provinciales, que en esta oportunidad reunieron a más de 3.000 jóvenes de las cinco regiones.

En esta oportunidad, Santa Fe competirá en los Juegos Nacionales Evita en: Básquet 3×3, Básquet 5×5, Cestoball, Fútbol 11, Fútbol 7, Handball, Hockey, Natación Artística, Rugby, Vóleibol y Vóleibol de Playa.

En cuanto a las disciplinas individuales se competirá en: Acuatlón, Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Boxeo, Canotaje, Ciclismo, Ciclismo de Montaña, Esgrima, Gimnasia Artística, Gimnasia Rítmica, Judo, Karate, Levantamiento Olímpico, Lucha Libre, Lucha Grecorromana, Natación, Patín Artístico, Pelota Paleta, Taekwondo, Tenis de Mesa y Tiro, en la modalidad convencional y Atletismo, Natación, Básquetbol en silla 3×3, Boccia, Tenis de mesa, Vóley sentado y Goalball, en la adaptada.

Localidades Representadas en la Delegación Santafesina

Acebal, Alcorta, Alejandra, Amstrong, Arroyo Seco, AvellanedaCalchaquí, Cañada de Gómez, Cañada Rosquín, Capitán Bermúdez, Carlos Pellegrini, Casas, Casilda, Ceres¸ Colonia San Joaquín, Coronda, El Rabón, El Trébol, Empalme Villa Constitución, Esperanza, Franck, Funes, Gálvez, Gobernador Crespo, Granadero Baigorria, Humberto Primo, Humboldt, Ibarlucea, Juncal, La SaritaLa Vanguardia, Laguna Paiva, Las Parejas, Las Rosas, Las Toscas, Lehmann, Llambi Campbell, Logroño, paraje Los JacintosMalabrigo, Monte Vera, Murphy, Nicanor Molinas, Pavón Arriba, Piamonte, Puerto San Martín, Pueblo Esther, Rafaela, Ramona, Reconquista, Roldán, Romang, Rosario, San Carlos Sud, San Cristóbal, San Guillermo, San Javier, San Jerónimo Norte, San Jorge, San Justo, San Lorenzo, paraje San Manuel, San Martín de Las Escobas, Santa Fe, Santa Isabel, Santa Rosa de Calchines, Santo Tomé, Sunchales, Tacuarendí, Tacural, TartagalTostado, Totoras, Venado Tuerto, Vera, Villa Cañás, Villa Constitución, Villa Guillermina, Wheelwright y Zavalla.

Delegación Nodo Reconquista – Juegos Nacionales Evita
Mar del Plata – 2019
1 Atletismo sub 14 Sergio Barbona 8 3 2005 El Rabón
2 Juan Fernández 28 5 2003 Villa Guillermina
3 kevin Verdún 7 5 2003 Las Toscas
4 Fútbol Felipe Bruno Alcara 5 7 2005 Las Toscas
5 Fútbol Jonas Imanol Basse 10 3 2005 Las Toscas
6 Fútbol Leonardo Correa 12 6 2005 Las Toscas
7 Fútbol Brian Ángel Cubecino 10 3 2006 Las Toscas
8 Fútbol Fabio Sebastián Deasis 21 2 2005 Las Toscas
9 Fútbol Zahir Alejo Fernández 14 6 2005 Las Toscas
10 Fútbol Kevin Ignacio Gauna 12 2 2005 Las Toscas
11 Fútbol Juan Pablo Leyes 19 2 2005 Las Toscas
12 Fútbol Franco Lezcano 16 3 2005 Las Toscas
13 Fútbol Maximiliano Lòpez 9 11 2005 Las Toscas
14 Fútbol Nadir Juan Padrón 11 12 2005 Las Toscas
15 Fútbol Alexis E. Pérez 2 4 2005 Las Toscas
16 Fútbol José Agustín Pérez 13 9 2005 Las Toscas
17 Fútbol Facundo N. Ramírez 2 4 2006 Las Toscas
18 Fútbol Emiliano B. Rojas 11 4 2006 Las Toscas
19 Fútbol Lucas Sebastián Suárez 20 11 2005 Las Toscas
20 Fútbol Juan Daniel Verón 6 3 1975 Las Toscas
21 Fútbol Eduardo Javier Godoy 20 11 1967 Las Toscas
22 Emiliano Gabriel Benítez 7 6 2004 Tacuarendí
23 Ricardo Daniel Maciel 10 3 1991 Tacuarendí
24 Camila Obregón 4 5 2007 Tacuarendí
25 Ciclismo Virginia Peirano Cinzone 30 7 2006 Villa Ocampo
26 Ciclismo Thiago Mijail Ramos 7 6 2006 Avellaneda
27 Ciclismo Xiomara Belén Gonza 25 6 2004 Avellaneda
28 Ciclismo Andrés Gonza 17 3 1977 Avellaneda
29 Ciclismo Rosa Acevedo 3 7 1964 Avellaneda
30 Ciclismo Esteban Spesot 28 9 2006 Reconquista
31 Ciclismo Victor Mazzuchini 12 11 1981 Reconquista
32 Adaptado Sebastián Gobett 2 12 1985 Reconquista
33 Adaptado Fabricio Aguilar 16 9 2003 Reconquista
34 Adaptado Rina María Franzoi 20 3 1974 Reconquista
35 Adaptado Liliana Correa 1 1 1974 Reconquista
36 Adaptado Maira González 22 4 1984 Reconquista
37 Adaptado Cristina Alegre 24 2 2004 Reconquista
38 Adaptado Martín Ortíz 14 12 2001 Reconquista
39 Adaptado Agustín Petroli 17 12 2001 Reconquista
40 Adaptado Danisa Duré 28 9 2003 Romang
41 Ciclismo Ivar Bordón 10 2 2004 Malabrigo
42 Adaptado Tiago Vaca 22 7 2005 Malabrigo
43 Adaptado Carina Marisel La Torre 13 7 1970 Vera
44 Adaptado Diego Ramón Castellano 3 11 1982 Vera
45 Adaptado Dana Verges 31 8 2007 Calchaquí
46 Adaptado Luisina Medrán 7 9 2004 Calchaquí
47 Adaptado Yésica Marietan 5 12 2002 Alejandra
48 Adaptado Adriana Sosa 22 12 1974 Alejandra
49 Adaptado Natalia Caraballo 28 4 2004 Los Jacintos
50 Adaptado Brisa Leguiza 8 5 2001 San Javier
51 Adaptado Canavari Camil Quintana 21 8 2004 San Javier
52 Adaptado María Virginia Sartor 14 11 1977 San Javier
53 Boxeo Máximo Martínez 26 4 2004 San Javier
54 Atletismo sub 17 Luisiana Acosta 2 7 2003 Reconquista
55 Atletismo sub 17 Flavia Conde 18 6 2003 Reconquista
56 Atletismo sub 17 Mailen Valiente 22 7 2002 Victor Manuel
57 Profesora Atletismo sub 17 Griselda Comi 27 11 1968 Vera

 

1 Referente Javier Moschen 6 7 1968 Avellaneda
2 Referente Silvana Faccioli 14 7 1969 Avellaneda
3 Profe Badminton Alejandro Buseghin 18 4 1965 Avellaneda
4 Badminton Juan Manuel Ojeda 22 11 2005 Avellaneda
5 Badminton Mateo Jara 17 4 2006 Avellaneda
6 Badminton Bautista Issac 18 3 2006 Avellaneda
7 Badminton María Virginia González 2 9 2005 Avellaneda
8 Badminton Milena Serafini 16 6 2006 Avellaneda
9 Badminton Morena Guidici 15 11 2007 Avellaneda
10 Profe Badminton Juliana María Bianchi 15 4 1990 Avellaneda
11 Tenis de Mesa Irina Inés Salazar 19 9 2005 Avellaneda
12 Tenis de Mesa Tatiana Sartor 30 1 2004 Avellaneda
13 Tenis de Mesa Maia Ailén Massin 15 9 2004 Avellaneda
14 Profe Tenis de Mesa Jimena Rodríguez 28 5 1987 Avellaneda
15 Tenis de Mesa Lautaro Sartor 6 10 2004 Avellaneda
16 Referente Emilio Retamozo 5 6 1977 Reconquista
17 Ajedrez Sub 14 Floriana Salto 5 10 2006 Reconquista
18 Ajedrez Sub 16 Tomás Schmidt 24 11 2004 Reconquista
19 Natación Josefina Muchiut 5 5 2005 Reconquista
20 Atletismo Sub 17 Lucas Picech 15 5 2003 La Sarita
21 Atletismo Sub 17 Sebastián Giuliani 4 7 2002 Nicanor Molinas
22 Atletismo Sub 17 Nelson Bandeo 20 5 2002 La Vanguardia
23 Atletismo Sub 17 Alan Spesot 18 5 2002 Tartagal
24 Atletismo Sub 17 Tobías Picech 5 1 2002 La Sarita
25 Atletismo Sub 14 Alexis Nahuel Gómez 27 6 2005 Nicanor Molinas
26 Atletismo Sub 14 Mijail Servin 20 6 2005 San Manuel
27 Atletismo Sub 14 Farid Gómez-Barrios 4 5 2005 Malabrigo
28 Profe Atletismo Sub 14 Pablo Mai 17 7 1974 Reconquista
29 Handball Sub-14 Lucio Audisio 26 1 2006 Reconquista
30 Handball Sub-14 Matías Cattalin 12 5 2005 Reconquista
31 Handball Sub-14 Pedro Dalla Fontana 1 12 2005 Reconquista
32 Handball Sub-14 Lautaro Fabiano 4 3 2005 Reconquista
33 Handball Sub-14 Juan Flores 10 5 2005 Reconquista
34 Handball Sub-14 Joaquín Forlín 6 11 2005 Reconquista
35 Handball Sub-14 Pablo Isla 8 7 2005 Reconquista
36 Handball Sub-14 Francisco Jones 30 5 2005 Reconquista
37 Handball Sub-14 Tomás Kussrow 10 3 2006 Reconquista
38 Handball Sub-14 Bautista Rodríguez 2 2 2005 Reconquista
39 Handball Sub-14 Juan Rodríguez 14 1 2005 Reconquista
40 Handball Sub-14 Emilio Vicentin 20 1 2006 Reconquista
41 Profe  Handball Sub-14 Oscar Cabás 6 12 1967 Reconquista
42 Profe Handball Sub-14 René Bertello 17 10 1963 Reconquista
43 Referente Carlos Álvarez 5 7 1962 Malabrigo
44 Referente José María Capello 27 10 1964 Vera
45 Atletismo Sub 14 Femenino Lara Baroni 24 11 2005 Calchaquí
46 Acuatlon R-3 Luisina Benítez 3 12 2004 Gobernador Crespo
47 Lucha Roberto Faisal 5 6 1968 San Justo
48 Lucha Ángeles Torres 8 12 1985 San Justo
49 Lucha Alejo Ramayo 9 3 2005 San Justo
50 Lucha Facundo Vallejos 25 4 2006 San Justo
51 Lucha Esteban Aressi 5 7 2006 San Justo
52 Lucha Dimas Massedo 23 4 2006 San Justo
53 Lucha Priscila Bueno 23 7 2005 San Justo
54 Lucha Vianca Alvaristo 22 12 2005 San Justo
55 Lucha Angelina Serasino 2 1 2006 San Justo
56 Ajedrez R-3 Abril Angeloni 6 7 2006 San Justo

 

Fuente: Radio Amanecer.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

8 + 10 =