El evento se realizará en el Puerto y en la ciudad de Reconquista durante este próximo fin de semana largo. A continuación todo lo que se necesita saber.

Transporte público

El Gobierno de Reconquista informa los días y horarios del servicio de transporte público para quienes quieran participar de los eventos programados en el marco del 31° Concurso Argentino de Pesca del Surubí.

Las salidas son desde la Terminal de Ómnibus de Reconquista y tienen un valor de 20 pesos.

VIERNES 12

Noche de Peñas. Salida a las 21:00 y a las 21:45. Regreso a las 04:30.

SÁBADO 13

Salidas a partir de las 8:30, cada hora durante todo el día, hasta las 21:00.

DOMINGO 14

Salidas desde las 6:00, cada 15 minutos durante todo el día, hasta las 22:30.

LUNES 15

Salidas a partir de las 8:30, cada 30 minutos durante todo el día, hasta las 22:30.

Operativos de seguridad vial

De cara al próximo fin de semana largo, en el cual se desarrollará el 31º Concurso Argentino de Pesca del Surubí con devolución en Puerto Reconquista, el Gobierno de Reconquista reforzará las medidas de seguridad vial en las rutas con acciones preventivas, de las que participarán de manera integrada la Agencia Provincial de Seguridad Vial y Gendarmería Nacional Argentina.

Controles

La Secretaría de Control Público de la Municipalidad de Reconquista brindó detalles de la tarea prevista ante una nueva edición del evento, que cuenta con actividades deportivas, recreativas, artísticas y culturales.

MIÉRCOLES A SÁBADO

Los controles de tránsito estarán ubicados en tramos de la Ruta A009, camino a Puerto Reconquista, desde las 8 horas.

VIERNES

En ocasión de la Cena de Peñas a celebrarse en las instalaciones la III Brigada Aérea, habrá controles desde las 17:00 horas hasta finalizar la misma, sobre Ruta Nacional 11. Además, jóvenes del Programa de Conductor Designado bregarán por un retorno seguro entregando pulseras al conductor identificado y realizando controles de alcoholemia.

DOMINGO

En la jornada central del 31º Concurso Argentino de Pesca del Surubí, se potenciará la capacidad operativa para una mejor seguridad vial en Ruta Nacional 11 y Ruta A009.

Los controles y cobro de oblea comenzarán a las 5:00, estando habilitado de 5:00 a 9:00 únicamente un sentido de circulación con destino a Puerto Reconquista, sin restricción para vehículos de emergencia y colectivos.

Por su parte, de 18:00 a 20:00 sólo se permitirá la circulación en Ruta A009 en un sólo sentido hacia Reconquista, sin restricción para vehículos de emergencia y colectivos.

LUNES

Habrá controles de tránsito en Ruta A009, habilitándose de 21:00 a 23:00 horas solo el egreso de Puerto Reconquista.

Operativo

En este marco, el Gobierno de Reconquista destacó que la implementación de los operativos es una conjunción entre las medidas de prevención y la toma de conciencia de quienes transitan las rutas respecto del manejo responsable.

Sólo se permitirá el paso en los controles a motociclistas que lleven casco, patente colocada, luces y, como máximo, 2 ocupantes.

Circular con la documentación del vehículo, el cinturón de seguridad y luces bajas.

Respetar las velocidades e indicaciones de los puestos de control ubicados a lo largo del trayecto.

Cronograma de actividades

Venta de Tarjetas 2018

Entrega y Venta Tarjetas Cena Oficial

** Del 8 al 12 de Octubre de 2018

Lunes y Martes: Sede del Concurso de 16:00 a 19:30

Miércoles y Jueves de 18:00 a 22:00 hs y Viernes de 15:00 a 19:00 en Milocco Automotores

Sábado 13/10/18 – Área de Técnica Puerto Reconquista

EL COSTO DE LAS MISMAS SERÁ DE $550.-

Obleas y Entradas – Costos

La oblea del día DOMINGO EN PUERTO costará $150.-

El sábado no se cobrará.

Y le entrada al CIERRE DEL CONCURSO con el Recital de LUCAS SUGO en Puerto Reconquista costará $100.- por persona

MIÉRCOLES 10 DE OCTUBRE

10:00 HS. HABILITACIÓN DEL CAMPING OFICIAL EN CLUB NÁUTICO – BAJO LA RESPONSABILIDAD DE LA SECRETARIA DE DEPORTES DE LA MUNICIPALIDAD DE RECONQUISTA

18:00 A 22:00 HS ENTREGA ELEMENTOS PESCA EMBARCADA EN LOCAL DE MILOCCO AUTOMOTORES-Habegger y Lucas Funes-

JUEVES 11 DE OCTUBRE

18:00 A 22:00 HS ENTREGA ELEMENTOS PESCA EMBARCADA EN LOCAL DE MILOCCO AUTOMOTORES-Habegger y Lucas Funes-

VIERNES 12 DE OCTUBRE

15: OO a 19:00 HS ENTREGA ELEMENTOS PESCA EMBARCADA EN LOCAL DE MILOCCO AUTOMOTORES

22:00 HS CENA DE PEÑAS EN III BRIGADA AÉREA – ACTÚAN

PALMA E SANTA FE

LOS PAISANOS

BALUMBA

RODRIGO TAPARI (ex cantante de RAFAGA)

SABADO 13 DE OCTUBRE

9:00 HS. ENCUENTRO DE PESCA DE INTEGRACIÓN (CON NIÑOS DISCAPACITADOS + ABUELOS) ORGANIZADO POR LA SECRETARÍA DE DEPORTES Y EL CLUB DE LEONES.

09:00 HS COMIENZO DEL TORNEO DE BEACH VOLLEY – PUERTO RECONQUISTA

10:00 HS CONTINÚAN LAS INSCRIPCIONES Y RETIROS DE ELEMENTOS DE PESCA EMBARCADA EN EL ÁREA TÉCNICA EN PUERTO RECONQUISTA

14:00 HS HABILITACIÓN EXPO-FERIA Y PATIO DE COMIDAS

14:30 HS A 17:00 HS CONCURSO PESCA DE COSTA “FLOUNDERS” EN PUERTO RECONQUISTA-

17:30 HS. GRUPO DE ZUMBA – (45 MINUTOS)

18:15 HS. ACTUACIÓN DE GRUPO COCKTEL

SHOWS MUSICALES

18:45 HS ENTREGA DE PREMIOS DE COSTA – ESCENARIO MAYOR

19:00 HS ACTO INAUGURAL – ESCENARIO MAYOR –

LUEGO ACTUACIÓN DE BRUNITO CHAVEZ

DOMINGO 14 DE OCTUBRE

Oblea para Autos $150.-

8:00 HS OFRENDA FLORAL POR LOS PESCADORES DESAPARECIDOS

08:30 LARGADA DE FISCALES, EMBARCACIONES PEQUEÑAS Y TRIPULADAS POR DAMAS-

ACTUACIÓN BANDA DE MÚSICA DE LA III BRIGADA AÉREA – ESCENARIO MAYOR –

09:00 HS LARGADA PRINCIPAL DE LAS EMBARCACIONES 31ª CONCURSO DE PESCA DEL SURUBI, Y PASAJE DE ESCUADRILLAS AVIONES PUCARA Y TUCANOS.

09:30 HS SE HABILITA LA EXPO COMERCIAL Y PATIO DE COMIDAS

CONTINÚA EL TORNEO DE BEACH VOLLEY

SHOW MUSICALES EN PUERTO RECONQUISTA, ACTÚAN, ENTRE OTROS, GRUPO CONTACTO

16:30 hs – VALENTINA Y SU BANDA

17:30 HS RECIBIMIENTO DE PESCADORES EN PARQUE CERRADO.

18:30 HS – Grupo CONTACTO

19:00 HS CIERRA ROMANG “EL ORIGINAL”

22:00 HS – CENA OFICIAL – ENTREGA DE PREMIOS – III BRIGADA AÉREA

ACTUAN

GUSTAVO CIAN AVELLANEDA

LOS MAESTRITOS DEL CHAMAME SAN JAVIER

LUNES 15 DE OCTUBRE

Entrada por persona $100.-

15:30 HS APERTURA DEL FESTIVAL DE CIERRE EN PUERTO RECONQUISTA

Intervenciones de Grupos de Baile

16:00 HS – Vanesa y su Banda

16:45 Hs – Alma Negra

17:30 Hs – Sabor a Cumbia

18:30 Hs – Los Bam Band

19:15 Hs – Acto de Cierre – Coronación de Embajadoras – Despedida de la Comisión.

20:00 hs – LUCAS SUGO

 

Fuente: Radio Amanecer.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

trece − cinco =