Este domingo 08 de marzo, en el kartódromo de la la ciudad de Avellaneda, se desarrolló la 1º fecha del Campeonato 2020 del la Asociación del Karting del Noreste Santafesino (AKNS), otorgando puntaje y medio.

Con 68 kartings inscriptos arrancó una nueva temporada de la AKNS, con el Gran Premio Todo Motos.

La segunda fecha del certamen está prevista para el 4 y 5 de abril del 2020.

Resultados: 1º Fecha del Campeonato de la AKNS

Categoría Master Pro

Clasificación: Lisandro Lovisa

Serie Única

1º ) Lisandro Lovisa

2º) Fernando López

3º) Alberto Basabilbaso

Final

1º) Gabriel Pizzorno

2º) Fernando López

3º) Darío Verón

4º) Alberto Basabilbaso

5º) Antonio Balmaceda

 

Categoría 110 cc Escuela

Clasificación: Juan Cruz Berrone

Primera Serie

1º) Juan Martín Quiroz

2º) Juan Cruz Berrone

3º) Santiago Godeas

Segunda Serie

1º) Ignacio Firman

2º) Samuel Faccioli

3º) Santino Lovisa

Final

1º) Juan Cruz Berrone

2º) Juan Martín Quiroz

3º) Santiago Godeas

4º) Santiago Barrientos

5º) Augusto Brollo

 

Categoría 150 Pro

Clasificación: Valeria Cian

Serie Única

1º) Valeria Cian

2º) Francisco Esper

3º) Marco Gonzalez

Final

1º) Marco González

2º) Claudio Orzan

3º) Matías García

4º) Francisco Esper

5º) Romina Cian

 

Categoría 150 Junior

Clasificación: Mirko De La Rosa

Serie Única

1º) Juan Luis De La Fuente

2º) Mirko De La Rosa

3º) Marcos Mordacini

Final

1º) Juan Luis De La Fuente

2º) Mirko De La Rosa

3º) Francisco Romero

4º) Thiago Berrone

 

Categoría 150 Pre Junior

Serie Única

1º) Lucas Passerini

2º) Gonzalo Contarde

3º) Franco Lorenzini

Final

1º) Lucas Passerini

2º) Gonzalo Contarde

3º) Franco Lorenzini

 

Categoría 150 Master

Clasificación: Mariano Ferreyra

Primera Serie

1º) Mariano Ferreyra

2º) Juan Diego Marti

3º) Mauricio Buyatti

Segunda Serie

1º) Elián Lovisa

2º) Enzo Zanel

3º) Dante Tomasin

Final

1º) Elián Lovisa

2º) Mariano Ferreyra

3º) Mauricio Buyatti

4º) Enzo Zanel

5º) Dante Tomasin

 

Categoría 150 Senior

Clasificación: Ariel Tozzi

Primera Serie

1º) Ariel Tozzi

2º) Guillermo Buyatti

3º) Alexis Speranza

Segunda Serie

1º) Matías Chansard

2º) Luis Aleso

3º) Emanuel Nardelli

Final

1º) Ariel Tozzi

2º) Guillermo Buyatti

3º) Luis Aleso

4º) Alexis Speranza

5º) Emanuel Nardelli.

 

Fuente: Radio Amanecer.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ocho + 15 =