Más de 300 ciclistas de todo el país se concentran en la ciudad capital de Formosa para el Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta Categoría Junior, de los cuales 14 chicos estarán participando de nuestro norte santafesino.

De la Asociación Ciclística del Noreste Santafesino (A.Ci.Nor.Sa.) participan 14 jóvenes, provenientes de las ciudades de Reconquista, Avellaneda y Malabrigo.

Ciclistas: Thiago Ramos (clase 2006 – Pelotón), Dana Ramos (clase 2008 – Pelotón), Alexis Ramos (clase 2004 – Crono y Pelotón), Santiago Pividori (clase 2008 – Pelotón), Mateo Sosa (clase 2006 – pelotón), Luciano Rouvier (clase 2008 – Pelotón), Esteban Spesot (clase 2006 – Pelotón), Luciano Ramseyer (clase 2002 – Crono y Pleotón) , Ivar Bordón (2004 – Crono y Pelotón), Bruno Nasich (2003 – Crono y Pelotón), Mirco Mazzuchini (clase 2008 – Pelotón), Martina Aquino (clase 2008 – Pelotón), Xiomara Gonza (clase 2004 – Pelotón) y Joel Thiago Benítez (clase 2008 – Pelotón). Entrenador: Victor Mazzuchini. Mecanico: Andrés Gonza. Delegado: Ariel Ramseyer.

El campeonato es fiscalizado por la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta (FACPyR); organizado por el Gobierno de la provincia de Formosa a través de la coordinación del Instituto de Asistencia Social (IAS) y la Asociación Ciclista Formoseña (ACF).

Este certamen es de carácter nacional, donde Formosa nuevamente se convierte en sede de una competencia deportiva de carácter multitudinaria, presentándose los mejores exponentes del ciclismo de la Argentina y allí están nuestros representantes del norte santafesino.

La actividad deportiva se realizará puntualmente los días 6, 7 y 8 de marzo en el paseo costanero “Vuelta Fermoza”.

Programa de actividades deportivas

Lugar: Costanera de Formosa

Viernes 6 de marzo:

10 horas: Concentración – largada

11 horas: CRI Categoría Varones Clase 2004 5 Km. Cupo Libre

13 horas: CRI Categoría Damas Junior Clases 2002 /2003 40 Km. Cupo Libre

14 horas CRI Categoría Varones Junior Clases 2002 /2003 15 Km. Cupo Libre

17 horas: Coronación

 

Sábado 7 de marzo:

8 horas: Concentración – Costanera de Formosa

9 horas: Prueba en Línea Categoría Damas Clases 2006/ 2007/2008 15,000 Km. Cupo Libre (3 V)

10 horas: Prueba en Línea Categoría Damas Clases 2004/2005 35,000 Km. Cupo Libre (7 V)

11 horas: Prueba en Línea Categoría Varones Clase 2007/ 2008 15,000 Km. Cupo 7 x Asoc. (3 V)

12 horas: Coronación

15.30 horas: Prueba en Línea Categoría Varones Clase 2006 35,000 Km. Cupo 7 x Asoc. (7 V)

16.30 horas: Prueba en Línea Categoría Varones Clase 2005 40,000 Ken. Cupo 7 x Asoc. (8 V)

18 horas: Coronación

 

Domingo 8 de marzo:

8 horas: Concentración – “Costanera de Formosa”

8.30 horas: Prueba en Línea Categoría Damas Junior 2002/2003 65,000 Km Cupo Libre (13.V)

10.30 horas: Prueba en Línea Categoría Varones Clase 2004 65,000 Km. Cupo 7 x Asoc. (13. V)

13 horas: Prueba en Línea Categoría Varones Junior 2002/2003 95,000 Km. Cupo 9 x Asoc. (19 V)

(*) Coronación al finalizar cada prueba.

 

Fuente: Radio Amanecer.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

trece − diez =