El último sábado 20 y domingo 21 de julio se llevó a cabo, en el Circuito «Elbio Ferreyra» ubicado en el predio del Reconquista Auto Club, la tercera fecha del Campeonato de Enduro Cross del Norte Santafesino.

El certamen fue organizado por la Subcomisión de Motociclismo del Reconquista Auto Club y contó con el apoyo y el auspicio del Gobierno de Reconquista.

En esta oportunidad fueron 10 las categorías participantes, con la presencia de pilotos de todo el norte argentino, que brindaron un espectáculo sin igual.

Entre los locales se destacaron Maximiliano Tórtul y Nicolás Marcón, únicos ganadores de sus categorías. Leandro Medina, Marcelo Sotelo y Nicolás Marcón lideran el campeonato en sus respectivas categorías.

Categoría Veloterra Internacional

1° Franco Galván – Paraná

2° Leandro Medina – Reconquista

3° Luciano Garrone – Avellaneda

Campeonato
Leandro Medina (Reconquista) 82 puntos, Franco Galván (Paraná) 42, Mariano Garrone (Avellaneda) 40, y Santiago Rey (Reconquista) y Luciano Garrone (Avellaneda) 37.

Categoría Veloterra Nacional

1° Maximiliano Tórtul – Avellaneda

2° Pablo Buyatti – Reconquista

3° Marcelo Sotelo – Reconquista

Campeonato 
Marcelo Sotelo (Reconquista) 68 puntos, Juan Pez (Reconquista) 55, Jonathan Leiva (Reconquista) 48 y Maximiliano Tórtul (Avellaneda) 42.
Categoría Senior

1° Esteban Presser – Esperanza

2° Juan Cruz Gonseski – Eldorado

3° Luis Ojeda – Ita Ibaté

Campeonato
Juan Cruz Gonseski (Eldorado) 144.5 puntos, Luis Ojeda (Ita Ibaté) 120 y Saúl Rojo (Curuzú Cuatía) 99.

Categoría Open

1° Lautaro Medina – Saenz Peña

2° Bernardo Mangini – Bandera

3° Saúl Rojo – Curuzú Cuatía

Campeonato
Saúl Rojo (Curuzú Cuatía) 123 puntos, Valentino Martínez (Corrientes) 110, Lautaro Medina (Saenz Peña) 87 y Juan Manuel Blanco (Reconquista) 86.
Categoría Principiantes

1° Valentín Fontanesi – Morteros

2° Alvaro Celestino – Reconquista

3° Benjamín Molina – Santa Fe

Campeonato
Valentín Fontanesi (Morteros) 134 puntos, Javier Vicentín (Paraná) 104, Alvaro Celestino (Reconquista) 98.5 y Benjamín Molina (Santa Fe) 89.

Categoría Categoría Máster «B»

1° Javier Vicentín – Paraná

2° Carlos Silvestre – Paraná

3° Carlos Puchulú – Santa Fe

Campeonato
Javier Vicentín (Paraná) 122 puntos, Diego Merlo (Córdoba) 105.5, Carlos Puchulú (Santa Fe) 97 y José Sánchez (Santa Fe) 90.

Categoría Máster «A»

1° Luis Ojeda – Ita Ibaté

2° Marcelo Migueles – Santa Fe

3° Diego Ricardone Leóz – Resistencia

Campeonato
Luis Ojeda (Ita Ibaté) 155 puntos, Leandro Mansilla (San Jorge) 87, Diego Ricardone Leóz (Resistencia) 68 y Gonzalo Núñez (Sunchales) 50.

Categoría Promocional

1° Lautaro Medina – Saenz Peña

2° Bernardo Mangini – Bandera

3° Juan Manuel Blanco – Reconquista

Campeonato
Lautaro Medina (Saenz Peña) 129.5 puntos, Franco Sartor (Avellaneda) 102, Juan Manuel Blanco (Reconquista) 96 y Bernardo Mangini (Bandera) 74.

Categoría Junior 85 cc

1° Franco Martínez – Corrientes

2° Francisco Passutti – Oro Verde

3° Facundo Ojeda – Charata

Campeonato
Franco Martínez (Corrientes) 144.5 puntos, Francisco Passutti (Oro Verde) 129, Ignacio Rescala (Avellaneda) 101 y Emilio Cián (Reconquista) 94.5.

Categoría Enduro Nacional

1° Nicolás Marcón – Reconquista

2° Valentino Zilli – San Justo

3° Maximiliano Tórtul – Avellaneda

Campeonato
Nicolás Marcón (Reconquista) 138 puntos, Valentino Zilli (San Justo) 133.5, Juan Pez (Reconquista) 102.5 y Luciano Garrone (Avellaneda) 102.

 

Fuente: Municipalidad de Reconquista.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

diecinueve − 1 =