En la primera competencia pedestre de la temporada 2019, que tuvo lugar el último sábado 2 de febrero en horas de la noche, triunfaron Leandro Centanaro y Gabriela Vázquez.

Bajo la fiscalización de Expertime, consistió en 5K con largada y llegada en Costa Norte & Yacht Club Reconquista, en Puerto Reconquista.

Se entregó «Medalla Finisher» a los 85 atletas que llegaron a la meta y hubo premios a los diez primeros de la General Damas y a los diez primeros de la General Caballeros.

Una vez finalizada la competencia todos los competidores disfrutaron del “segundo tiempo” con cerveza artesanal, picadas y buena música.

Clasificación General Caballeros

1° Leandro Centanaro – Resistencia – 00:18:31

2° Javier Seco – Romang – 00:18:41

3° Leonardo Núñez – Reconquista – 00:19:28

4° Leonardo González – Reconquista – 00:19:41

5° Maximiliano Ramírez – Avellaneda – 00:19:43

6° Juan Rojas – Alejandra – 00:19:46

7° José García – Reconquista – 00:19:52

8° Adrián Pared – Avellaneda – 00:20:21

9° Jeremías Salame – La Esmeralda – 00:20:34

10° Pablo Lovey – Avellaneda – 00:20:49

Clasificación General Damas

1° Gabriela Vázquez – Avellaneda – 00:23:50

2° María Roda – Villa Ocampo – 00:23:57

3° Ludmila Correa – Reconquista – 00:25:04

4° Mónica Tamborelli – Reconquista – 00:25:31

5° Romina Mussín – Reconquista – 00:26:26

6° Carmen Sinchi – Reconquista – 00:26:56

7° Emilia Enriquez – Reconquista – 00:27:39

8° Miriam Arce – Reconquista – 00:28:27

9° Agustina Aguirre – Reconquista – 00:28:56

10° Jésica Villanueva – Reconquista – 00:29:02

Clasificación General Discapacidad

1° Maximiliano Ramírez – Avellaneda – 00:19:43

2° Sebastián Nóbile – Avellaneda – 00:24:32

3° Darío Montenegro – Avellaneda – 00:25:12

Ganadores por Categorías Caballeros

15 a 19 años: Leonardo González – Reconquista – 00:19:41

20 a 24 años: Juan Rojas – Alejandra – 00:19:46

25 a 29 años: Leandro Centanaro – Resistencia – 00:18:31

30 a 34 años: Leonardo Núñez – Reconquista – 00:19:28

35 a 39 años: Martín Obregón – Reconquista – 00:27:08

40 a 44 años: Javier Seco – Romang – 00:18:41

45 a 49 años: Enzo Sandrigo – Guadalupe Norte – 00:23:46

50 a 54 años: Luis Mussín – Villa Ocampo – 00:32:32

55 a 59 años: Juan Bandeo – Reconquista – 00:21:10

Más de 60 años: Luis Sager – Romang – 00:28:53

Ganadores por Categorías Damas

15 a 19 años: María Roda – Villa Ocampo – 00:23:57

20 a 24 años: Brenda Basabilbaso – Avellaneda – 00:35:21

30 a 34 años: Carmen Sinchi – Reconquista – 00:26:56

35 a 39 años: Romina Mussín – Reconquista – 00:26:26

40 a 44 años: Gabriela Vázquez – Avellaneda – 00:23:50

45 a 49 años: Mónica Tamborelli – Reconquista – 00:25:31

50 a 54 años: Teresa Márquez – Avellaneda – 00:31:17

55 a 59 años: Claudia Condado – Reconquista – 00:31:50

 

Fuente: Municipalidad de Reconquista.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

8 − 7 =