Programa de actividades y charlas con los horarios para este viernes, sábado y domingo. Costo de entrada y estacionamiento.

VIERNES 02 

08.00 hs.         Apertura del predio para el ingreso de expositores de Industria, Comercio y Servicios.

Continúa la actuación del Jurado de Industria, Comercio y Servicios.

Visita de estudiantes (toda la jornada).

10.00 hs.         Reunión de la Federación de Cámaras de Comercio Exterior de la República Argentina (FECACERA)

10.00 hs.         Charla Técnica: Instrumentos de financiación PyME y coberturas con derivados

Disertante: Blas Rozadilla

Auspicia: Bolsa de Comercio de Rosario

12.00   hs.       Cierre de Ingreso de Reproductores Ganado Mayor.

14.00 hs.         Jornada de la Mujer: Inteligencia Emocional

Disertante: Lic. Leticia Robert

Organiza: Sociedad Rural de Reconquista

Invita: Unión Agrícola de Avellaneda

15.00 hs.         Actuación Jurado de Clasificación de Ganado Menor – (Elección de Campeones y Grandes Campeones de cada Raza).

16.00 hs.         Charla técnica:

Módulo I: Plan Ganadero Provincial: Programa Más Terneros Nutrición.

Programa de carnes de pastizal.

Disertantes: CPN Roberto Tion – Sec. De Ganadería, Lechería y Recursos Naturales

Ing. Agr. Marcial Bugnon – Coordinador del Plan Ganadero Provincial

M.V. Máximo Marani – Programa Carnes de Pastizal

Módulo II: Pastoreo racional Voisin en campos de pequeños y medianos productores

Disertante: M.V. Rubén Mondino

Auspician: Ministerio de la Producción – Sociedad Rural de Reconquista – Unión Agrícola de Avellaneda – FRIAR

18.00 hs.         Charla técnica: Selección y formación de canes para diferentes especialidades (seguridad, narcóticos, explosivos, etc.)

Disertantes: Instructores del S.P.B. (La Plata – Bs. As.)

Organiza: Luis Barbosa – Instructor canino

Auspicia: Sociedad Rural de Reconquista

20.00 hs.         Peña Folklórica

Organiza: Ateneo Juvenil SRR

 

SÁBADO 03 

08.00 hs.         Apertura del predio al público en general.

Continúa actuación Jurado de Clasificación de Ganado Mayor.

Reproductores – (Elección de Campeones y Grandes Campeones de cada Raza)

14.30 hs.         Inauguración Oficial de la 85ª Exposición Nacional de Ganadería, Agricultura, Granja, Industria, Comercio y Servicios.

16.30 hs.         Charla: “Desarrollo de la Autoestima en los Adolescentes”.

Disertantes: Equipo de Leones Educando.

Destinatarios: Padres y docentes.

Carácter de la Disertación: Charla abierta.

Auspicia: Club de Leones Reconquista

18:30 hs.        Conferencia: Nicolás Wiñazki. “La batalla final, elecciones     extraordinarias”

Organiza: Ateneo Juvenil SRR

Auspicia: Sociedad Rural de Reconquista

Lugar: carpa institucional

 

DOMINGO 04

08.00 hs.         Apertura del predio al público en general.

10.00 hs.         Santa Misa Ruralista.

11.00 hs.         Charla Técnica: Nuevas tendencias en alambrados

Disertante: Ing. Daniel Gilardi

Auspicia: Acindar – Grupo ArcelorMittal

Organiza: Elías Yapur S.A.

15.00 hs.         En escenario principal:

Espectáculos musicales

Entrega de premios sector Industria y Comercio

Sorteo premios.

14.30 hs.         Ventas de Ganado Menor.

 

LUNES 05 

11.00 hs.         Entrega de Premios Ganadería.

12.00 hs.         Almuerzo del remate.

14:00 hs.         Inicio del remate de reproductores a martillo corrido.

Firma Consignataria: ESTEBAN ABELENDA S.A

 

Programación artística:

JUEVES 01:

En agasajo a expositores:

​Los Paisanos (Chaco)

VIERNES 02:

Peña Folklórica (carpa institucional) a cargo del Ateneo Juvenil de la SRR

SÁBADO 03:

En acto inaugural:

Banda de música y guerra III Brigada Aérea

Desfile de Agrupaciones tradicionalistas:

Agrupación Virgen de las Mercedes – Agrupación Alborada – Agrupación San Cayetano

DOMINGO 04:

En acto central:

El super Hobby (Uruguay)

Mojitos (Corrientes)

Román Ramonda (Bs. As)

Trulala (Córdoba)

Onda Cumbia (Reconquista)

Roque Palacios (Vera)

*ORDEN A CONFIRMAR

 

PRECIOS DE ENTRADAS

Valor único días viernes, sábado y domingo: $120

Lunes (Remate): $300

Vehículos: $ 50

Motos: $ 25

Bicicletas: $ 10

✓ No abonan: Menores de 8 años acompañados por un mayor y Personas con capacidades diferentes.

✓ Todas las personas que ingresan a la Expo participarán del sorteo de importantes premios a través del relleno de cupones que podrán adquirir en distintos puntos de la muestra.

 

Fuente: Sociedad Rural Reconquista.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cuatro × cinco =