En la primera competencia pedestre de la temporada 2019, que tuvo lugar el último sábado 2 de febrero en horas de la noche, triunfaron Leandro Centanaro y Gabriela Vázquez.
Bajo la fiscalización de Expertime, consistió en 5K con largada y llegada en Costa Norte & Yacht Club Reconquista, en Puerto Reconquista.
Se entregó «Medalla Finisher» a los 85 atletas que llegaron a la meta y hubo premios a los diez primeros de la General Damas y a los diez primeros de la General Caballeros.
Una vez finalizada la competencia todos los competidores disfrutaron del “segundo tiempo” con cerveza artesanal, picadas y buena música.
Clasificación General Caballeros
1° Leandro Centanaro – Resistencia – 00:18:31
2° Javier Seco – Romang – 00:18:41
3° Leonardo Núñez – Reconquista – 00:19:28
4° Leonardo González – Reconquista – 00:19:41
5° Maximiliano Ramírez – Avellaneda – 00:19:43
6° Juan Rojas – Alejandra – 00:19:46
7° José García – Reconquista – 00:19:52
8° Adrián Pared – Avellaneda – 00:20:21
9° Jeremías Salame – La Esmeralda – 00:20:34
10° Pablo Lovey – Avellaneda – 00:20:49
Clasificación General Damas
1° Gabriela Vázquez – Avellaneda – 00:23:50
2° María Roda – Villa Ocampo – 00:23:57
3° Ludmila Correa – Reconquista – 00:25:04
4° Mónica Tamborelli – Reconquista – 00:25:31
5° Romina Mussín – Reconquista – 00:26:26
6° Carmen Sinchi – Reconquista – 00:26:56
7° Emilia Enriquez – Reconquista – 00:27:39
8° Miriam Arce – Reconquista – 00:28:27
9° Agustina Aguirre – Reconquista – 00:28:56
10° Jésica Villanueva – Reconquista – 00:29:02
Clasificación General Discapacidad
1° Maximiliano Ramírez – Avellaneda – 00:19:43
2° Sebastián Nóbile – Avellaneda – 00:24:32
3° Darío Montenegro – Avellaneda – 00:25:12
Ganadores por Categorías Caballeros
15 a 19 años: Leonardo González – Reconquista – 00:19:41
20 a 24 años: Juan Rojas – Alejandra – 00:19:46
25 a 29 años: Leandro Centanaro – Resistencia – 00:18:31
30 a 34 años: Leonardo Núñez – Reconquista – 00:19:28
35 a 39 años: Martín Obregón – Reconquista – 00:27:08
40 a 44 años: Javier Seco – Romang – 00:18:41
45 a 49 años: Enzo Sandrigo – Guadalupe Norte – 00:23:46
50 a 54 años: Luis Mussín – Villa Ocampo – 00:32:32
55 a 59 años: Juan Bandeo – Reconquista – 00:21:10
Más de 60 años: Luis Sager – Romang – 00:28:53
Ganadores por Categorías Damas
15 a 19 años: María Roda – Villa Ocampo – 00:23:57
20 a 24 años: Brenda Basabilbaso – Avellaneda – 00:35:21
30 a 34 años: Carmen Sinchi – Reconquista – 00:26:56
35 a 39 años: Romina Mussín – Reconquista – 00:26:26
40 a 44 años: Gabriela Vázquez – Avellaneda – 00:23:50
45 a 49 años: Mónica Tamborelli – Reconquista – 00:25:31
50 a 54 años: Teresa Márquez – Avellaneda – 00:31:17
55 a 59 años: Claudia Condado – Reconquista – 00:31:50
Fuente: Municipalidad de Reconquista.