La 28º edición de la Estudiantina Olímpica de Reconquista, la fiesta de los jóvenes más importante de todo el norte santafesino que congrega a miles de estudiantes de la ciudad y la región, avanza con múltiples disciplinas deportivas y culturales.

En la jornada del jueves 12 de septiembre vuelve la actividad de los deportes de conjunto y disciplinas culturales. La Casa del Bicentenario será sede de Expresión Teatral, mientras que por la tarde en el Club Atlético Adelante habrá Fútbol Femenino y Handball Masculino, en diferentes categorías y edades.

Martes 10 de septiembre

Fútbol Femenino Juvenil

462 Reconquista (3) 8113 Instituto Reconquista (0)

634 Yapeyú (1) 8023 Colegio San José (0)

43 Comercio (0) 203 Normal (0)

385 Susana Maglione (1) 461 Industrial (0)

Fútbol Femenino Promocional

523 Barrio Guadalupe (0) 558 Puerto Reconquista (0)

1576 Nucleo Rural La Sarita (2) 232 Malabrigo (0)

593 Barrio Parque Industrial (1) 594 Berna (0)

559 El Arazá (0) 295 La Potasa (0)

Handball Masculino Juvenil Sub 14

461 Industrial (14) 43 Comercio (7)

Handball Masculino Juvenil Sub 19

8023 Colegio San José (23) 203 Normal (5)

8113 Instituto Reconquista (28) 462 Reconquista (8)

461 Industrial (19) 43 Comercio (13)

Handball Femenino Juvenil Sub 14

3er. y 4to. Puesto: 8023 Colegio San José (19) 203 Normal (9)

Final: 8113 Instituto Reconquista (16) 461 Industrial (15)

Handball Femenino Juvenil Sub 14

MEDALLA DORADA: Escuela N° 8113 Instituto Reconquista

MEDALLA PLATEADA: Escuela N° 461 Industrial

MEDALLA BRONCEADA: Escuela N° 8023 Colegio San José

Jueves 12 de septiembre

Expresión Teatral

09:00 horas – 1er. Parte

14:00 horas – 2da. Parte

Fútbol Femenino Juvenil

15:00 – 462 Reconquista vs 8023 Colegio San José – Cancha 1

15:45 – 634 Yapeyú vs 8113 Instituto Reconquista – Cancha 1

16:35 – 43 Comercio vs 385 Susana Maglione – Cancha 1

17:15 – 461 Industrial vs 203 Normal – Cancha 1

Fútbol Femenino Promocional

15:00 – 523 Barrio Guadalupe vs 1576 Núcleo Rural La Sarita – Cancha 2

15:45 – 232 Malabrigo vs 558 Puerto Reconquista – Cancha 2

16:35 – 582 Barrio Lanceros del Sauce vs 594 Berna – Cancha 2

17:15 – 524 Barrio Carmen Luisa vs 295 La Potasa – Cancha 2

Handball Masculino Juvenil Sub 14

16:30 – 8023 Colegio San José vs 43 Comercio – Salón

Handball Masculino Juvenil Sub 19

17:30 – Semifinal 1 – 461 Industrial vs 462 Reconquista – Salón

18:30 – Semifinal 2 – 8113 Instituto Reconquista vs 43 Comercio – Salón

Handball Masculino Promocional

15:30 – 524 Barrio Carmen Luisa vs 523 Barrio Guadalupe – Salón

14:30 – 1576 Núcleo Rural La Sarita vs 558 Puerto Reconquista – Playón

15:30 – 295 La Potasa vs 43 Comercio Noche – Playón

16:30 – 559 El Arazá vs 582 Barrio Lanceros del Sauce – Playón

17:30 – 593 Barrio Parque Industrial vs 2295 Montecarlo – Playón

 

Fuente: Municipalidad de Reconquista.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cinco × 1 =