Avellaneda distinguió a sus deportistas

El Intendente Dionisio Scarpin junto al Presidente del Concejo Municipal, Martín Ponticelli; ediles e integrantes del Departamento Ejecutivo distinguieron, este miércoles 27 de diciembre en el Auditorio Municipal, a personas e instituciones dedicadas al deporte.

“Felicito a los deportistas, sus familias y las instituciones que los cobijan. Como Municipio estamos convencidos de lo importante que es promover el deporte para fortalecer el desarrollo de la comunidad”, afirmó el mandatario. “La práctica deportiva, profesional o amateur, y el deporte social es salud, hace bien al cuerpo, al corazón y a la mente, rescata valores como el respeto, la solidaridad y el espíritu de sacrificio”.

Scarpin destacó que este reconocimiento es también para todos los deportistas que no estuvieron en el acto pero que hacen el mismo sacrificio que los presentes para alcanzar sus objetivos.

Acompañaron representantes de instituciones, familiares y amigos.

Los destacados son:

} Al Club Atlético Tigre: Por haber participado en la Copa Santa Fe representando a la Liga Reconquistense de Fútbol.

} Al Club S. y D. Defensores de la Costa:

–           Fútbol Femenino: Campeón del año 2017 de la Asociación Litoraleña de Fútbol Femenino de Reconquista.

–           Futbol Infantil:

– Categoría 2007 Campeón del año 2017 de la liga Reconquístense de futbol

– Categoría 2008 Campeón del año 2017 de la liga Reconquístense de futbol

– Hockey Femenino. Categoría Mayores: Campeón Copa de Oro 4 Regiones en la Liga Chaqueña

} Al Club Cañeros de Moussy

  • Voleibol: Ganador del Torneo Clausura 2017 de la A.V.N.S. en la rama masculina.

} Al Club Mandiyú:

  • Bochas: Ganador del Torneo organizado por la Liga Rural de Bochas 2017.

} A la trayectoria deportiva:

  • Petroli Artemio: por ser el jugador más veterano que con 65 años sigue participando en la Liga rural de bochas con el equipo de Mandiyú. Ganador del Torneo organizado por la Liga Rural de Bochas 2017.

} Atletismo:

  • Benítez María Carina: Destacada por haber obtenido el Campeonato ARA 2017con 78 puntos, siendo la atleta que más puntos logró en el presente año.

 

  • Nóbile Sebastián: Primer puesto en la categoría Personas con Discapacidad del Campeonato ARA 2017.

} Automovilismo:

  • Petroli Santiago: Por haber obtenido el segundo puesto en el Campeonato 2017 de la Fórmula del noreste con 186 puntos.

} Básquetbol:

  • Delbón Gabriel y Vicentín Iván: Por haber logrado el tercer puesto en el campeonato Interasociativo de la categoría mayor representando a la A.R.B.B.

Hoy juegan en el equipo de Salta Básquet en la liga A y Santa Paula de Galvez en el torneo federal respectivamente.

} BMX:

  • Muchut Nahuel: Primer puesto del campeonato BMX en acción.

} Boxeo:

  • Díaz Eliel: Destacado por tener durante el corriente año 10 combates, en los cuales obtuvo 9 victorias y 1 empate.

} Ciclismo:

  • Gonza Melani: Por haber logrado el segundo puesto en los campeonatos argentinos de ruta y pista realizado en Córdoba y en Mar del Plata.
  • Gonza Xiomara: Distinguida por representar a la provincia de Santa fe en los Juegos Nacionales Evita 2017.

} Duatlón:

  • Marchetti Martin: Ganador del campeonato en la categoría hasta 19 años.
  • Lovey Jorge: Ganador del campeonato en la categoría de 40 a 49 años.

} Fútbol:

  • Nadalich Carlos: Por ser el goleador del torneo de primera división de la Liga Reconquistense de Fútbol, representando al Club Tigre.
  • Petroli Franco: Por haber participado en el Campeonato Mundial Juvenil Corea 2017 Sub 20.

} Fútbol Femenino:

  • Quarín Brisa: Por integrar el equipo del Club S. y D. Defensores de la Costa, equipo Campeón de la Liga Litoraleña de Fútbol Femenino de Reconquista 2017.
  • Urbani Amancay: Por participar representando a nuestro país en los Juegos Olímpicos Universitarios en Taipéi.

} Hándbol:

  • Cataneo Hernán: Distinguido por ser jugador del equipo CEF 51, equipo ganador del torneo apertura y clausura de la Agrupación Norteña de Hándbol 2017.

} Hockey:

  • Altamirano Marianela: Con el club Stic de Las toscas participo en el campeonato regional de clubes C organizado por la Confederación Argentina de hockey. Con el Club defensores de La costa jugó en la liga chaqueña de hockey.

También logró la copa 4 regiones de la liga chaqueña.

} Karting:

  • Della Rosa Mariano: Campeón de la Categoría 125 Máster de la Asociación Karting del Noreste Santafesino 2017.

} Moto Cross Enduro:

  • Ravagni Gustavo: Distinguido por obtener el segundo puesto en el Campeonato Enduro Correntino Interprovincial 2017 en la categoría Máster “B” con 142,5 puntos.

} Patín artístico:

  • Fabro Luisina: Por haber logrado la medalla de bronce en los juegos nacionales Evita representando a la provincia de Santa Fe.
  • Jara Fiama: Por haber obtenido el primer puesto en la categoría B promo en la disciplina Escuela en el campeonato nacional desarrollado en San Luis.

} Taekwondo:

  • Retamozo Ariana: Ha logrado primeros puestos en campeonatos nacionales e interprovinciales tanto en formas como en lucha en Santa Fe, Rafaela y Resistencia, y recientemente logró su graduación a cinturón negro.

} Tenis:

  • Cantero Gastón: Destacado por haber obtenido el primer puesto del ranking anual de la Asociación Argentina de Tenis.

} Tenis de Mesa:

  • Montenegro Ana Laura y Paduan Lucia: Distinguidas por representar a la provincia de Santa fe en los Juegos Nacionales Evita 2017.

} Tiro:

  • Bianchi Elisandro: Destacado por ser Campeón del Torneo Argentino realizado en Baradero y Sub Campeón Provincial en el año 2017.

} Voleibol:

  • Scarpín Gonzalo: Integrante del plantel de Cañeros de Moussy ganador del torneo clausura 2017 organizado por la A.V.N.S.
  • Scarpín Maximiliano: Integrante del plantel de Lomas Vóley, equipo ganador del torneo metropolitano 2017.

 

Fuente: Gobierno de Avellaneda.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

3 × cinco =