Reconquista vivió la adrenalina del Enduro Cross

Con un gran marco de público se disputó con suceso el último fin de semana la tercera fecha del Campeonato Zonal de Enduro Cross del Norte Santafesino.

En el circuito Elbio Ferreyra del predio del Reconquista Auto Club estuvo en juego la Copa Desafío, en el evento organizado por la Subcomisión de Motociclismo de la entidad que contó con el auspicio de la Municipalidad de Reconquista.

Participaron pilotos locales, regionales y de distintos puntos del centro y norte del país, distribuidos en siete categoría: enduro nacional, principiantes, máster «a», máster «b», promocional, open y senior.

El sábado tuvieron lugar las pruebas libres, mientras que el domingo se desarrollaron las carreras finales. Una vez finalizada la actividad se cumplió con la ceremonia de premiación que contó con la presencia de representantes de la organización, invitados especiales y autoridades municipales.

De esta manera, el Gobierno de Reconquista continúa apoyando el deporte local, con espectáculos de gran nivel que ubican a nuestra ciudad en el calendario nacional y generan movimiento turístico.

Ubicaciones finales

Categoría Open: 1° Maximiliano Sartori (Alem Misiones), 2° Pablo Franck (Crespo Entre Ríos) y 3° Luis Ojeda (Ita Ibaté Corrientes).

Categoría Senior: 1° Fernando Merlo (Freyre Córdoba) y 2° Juan Cruz Gonseski (El Dorado Misiones).

Categoría Principiantes: 1° Sebastián Sartori (Alem Misiones), 2° Nicolás Marcón (Reconquista) y 3° Javier Aldana (San Pedro Misiones).

Categoría Máster «A»: 1° Luis Ojeda (Ita Ibaté Corrientes) 2° Pablo Franck (Crespo Entre Ríos) y 3° Leandro Mansilla (San Jorge Santa Fe).

Categoría Máster «B»: 1° Diego Merlo (Freyre Córdoba), 2° Sergio Pasi (Ita Ibaté Corrientes) y 3° Cristian Calero (Oro Verde Entre Ríos).

Categoría Promocional: 1° Maximiliano Sartori (Alem Misiones), 2° Nicolás Méndez (Corrientes) y 3° Marcos Tomasín (Villa Ocampo).

Categoría Enduro Nacional: 1° Nicolás Marcón (Reconquista), 2° Juan Pez (Reconquista) y 3° Nahuel Olivera (Corrientes).

Posiciones del campeonato

Categoría Open: Luis Ojeda (Ita Ibaté Corrientes) 114 puntos, Leandro Mansilla (San Jorge Santa Fe) 103 y Juan Manuel Blanco (Reconquista) 81.

Categoría Senior: Juan Cruz Gonseski (El Dorado Misiones) 50 puntos, Fernando Merlo (Freyre Córdoba) 45 y Esteban Presser (Esperanza Santa Fe) y Santiago Basterrechea (Bella Vista Corrientes) 37.

Categoría Principiantes: Nahuel Olivera (Goya Corrientes) 98 puntos, Valentino Martínez (Corrientes) y Franco Sartor (Avellaneda) 87 y Nicolás Marcón (Reconquista) 62.

Categoría Máster «A»: Luis Ojeda (Ita Ibaté Corrientes) 135 puntos, Leandro Mansilla (San Jorge Santa Fe) 113 y Gustavo Ravagni (Avellaneda) 90.

Categoría Máster «B»: Sergio Pasi (Ita Ibaté Corrientes) 117 puntos, Dante Villalba (Reconquista) 86 y Diego Merlo (Freyre Córdoba) 84.

Categoría Promocional: Diego Vega (Goya Corrientes) 91 puntos, Juan Manuel Blanco (Reconquista) 81 y Daniel Contarde (Reconquista) 66.

Categoría Enduro Nacional: Nicolás Marcón (Reconquista) 123 puntos, Nahuel Olivera (Goya Corrientes) 116 y Juan Pez (Reconquista) 88.

Categoría Junior 85cc: Juan María Rojo Saul (Curuzú Cuatiá Corrientes) 45 puntos, Franco Martínez (Corrientes) 39 y Emilio Cián (Reconquista) 35.

 

 

 

Fuente: Municipalidad de Reconquista.

Deja una respuesta

8 + 11 =

Ene
17
Dom
todo el día Aniversario Guadalupe Norte @ Comuna de Guadalupe Norte
Aniversario Guadalupe Norte @ Comuna de Guadalupe Norte
Ene 17 todo el día
Aniversario Guadalupe Norte @ Comuna de Guadalupe Norte
En 1884, se inicia el asentamiento de inmigrantes colonos en lo que hoy es Guadalupe Norte. En su mayoría llegaron de Italia en 1879 para fundar la colonia Avellaneda, pero luego tomaron la decisión de[...]
Ene
18
Lun
todo el día Aniversario Avellaneda @ Ciudad de Avellaneda
Aniversario Avellaneda @ Ciudad de Avellaneda
Ene 18 todo el día
Aniversario Avellaneda @ Ciudad de Avellaneda
En Enero de cada año la Ciudad de Avellaneda se viste de fiesta. La llegada de un grupo de familias provenientes de las regiones Friuli y Trento, del Norte de Italia, un 18 de enero[...]
Feb
8
Lun
todo el día Aniversario Alejandra @ Alejandra
Aniversario Alejandra @ Alejandra
Feb 8 todo el día
Aniversario Alejandra @ Alejandra
Alejandra pertenece al departamento San Javier y está situada a 237 kilómetros de la capital provincial. Su comuna fue creada el 8 de febrero de 1903 y cuenta con una población de, aproximadamente, 4 mil[...]
Feb
24
Mié
todo el día Aniversario Margarita @ Margarita
Aniversario Margarita @ Margarita
Feb 24 todo el día
Aniversario Margarita @ Margarita
Margarita es una comuna argentina del departamento Vera en la provincia de Santa Fe. Está situada a 229 km de la capital provincial, Santa Fe de la Vera Cruz. La comuna fue creada el 31 de[...]
Mar
13
Sáb
todo el día Aniversario Duran @ Comuna de Duran
Aniversario Duran @ Comuna de Duran
Mar 13 todo el día
Aniversario Duran @ Comuna de Duran
Colonia Durán es una localidad Argentina ubicada en el Departamento San Javier de la Provincia de Santa Fe. Se encuentra 6 km al sur de la Ruta Provincial 36, que la vincula al este con Romang[...]