Estudiantina Olímpica: resultados del fin de semana y agenda para hoy lunes

El viernes 23 y el sábado 24 de agosto hubo mucha actividad en el marco de la 28° Estudiantina Olímpica de Reconquista: fútbol masculino y handball femenino, en diferentes categorías y edades con sede en el Club Atlético Adelante, beach volley en Platense Porvenir, y duatlón, aventura 4k y ciclismo de mountain bike en el Vivero Municipal.

Resultados

Viernes 23 de agosto (Club Atlético Adelante)

Fútbol Masculino Juvenil Sub 19 (cancha 1)

385 Susana Maglione (1) 8113 Instituto Reconquista (1)

203 Normal (3) 8023 Colegio San José (0)

634 Yapeyú (1) 43 Comercio (1)

462 Reconquista (0) 461 Industrial (0)

 

Fútbol Masculino Promocional (cancha 2)

524 Barrio Carmen Luisa (0) 43 Comercio Noche (0)

 

Fútbol Masculino Juvenil Sub 14 (cancha 2)

43 Comercio (1) 8113 Instituto Reconquista (1)

634 Yapeyú (2) 462 Reconquista (0)

203 Normal (3) 461 Industrial (1)

 

Handball Femenino Promocional (cancha estadio cubierto)

558 Puerto Reconquista (11) 524 Barrio Carmen Luisa (2)

523 Barrio Guadalupe (15) 232 Malabrigo (0)

582 Barrio Lanceros del Sauce (12) 8221 EFA La Sarita (9)

593 Barrio Parque Industrial (21) 708 (Escuela Pizzurno) (3)

295 La Potasa (14) 559 El Arazá (7)

 

Handball Femenino Juvenil Sub 19 (cancha playón)

203 Normal (18) 43 Comercio (10)

8113 Instituto Reconquista (19) 634 Yapeyú (18)

462 Reconquista (27) 385 Susana Maglione (2)

 

Handball Femenino Juvenil Sub 14 (cancha playón)

8113 Instituto Reconquista (19) 461 Industrial (10)

 

Handball Femenino Juvenil Sub 19 (cancha playón)

461 Industrial (17) 8023 Colegio San José (10)

 

Sábado 24 de agosto

Beach Volley (Club Platense Porvenir)

Categoría Femenino

– MEDALLA DORADA: Escuela Nº 8221 EFA La Sarita – Equipo 1: LUCIA STAHRINGER – SHEILA BIASHIONI

– MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 203 Normal – Equipo 1: BELEN PERALTA – MELINA MUCHUT

– MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 43 Comercio – Equipo 1: LOPEZ LUDMILA – MASIN CANDELA

 

Categoría Masculino

– MEDALLA DORADA: Escuela Nº 8221 EFA La Sarita – Equipo 1: ANDRES NARDELLI – LUCAS PICECH

– MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 461 Industrial – Equipo 1: JUAN ESCOBAR SAJRE – DERIAN MUCHUT

– MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 461 Industrial – Equipo 2: LEANDRO DE LEON – MATIAS DELLASANTA

 

Duatlón (Vivero Municipal)

Categoría Masculino Grupo «B»

– MEDALLA DORADA: TOBIAS IBARRA – Escuela Nº 461 Industrial

– MEDALLA PLATEADA: MARCOS FIRPO – Escuela Nº 43 Comercio

– MEDALLA BRONCEADA: ALEXIS JARA – Escuela Nº 43 Comercio

 

Aventura 4K (Vivero Municipal)

Categoría Femenino Grupo «A»

– MEDALLA DORADA: CARMELINO BIANCA Escuela Nº 203 Normal

– MEDALLA PLATEADA: ANA PAULA LOPEZ – Escuela Nº 203 Normal

 

Categoría Femenino Grupo «B»

– MEDALLA DORADA: LARA RODRIGUEZ – Escuela Nº 708 (Escuela Pizzurno)

– MEDALLA PLATEADA: MARIA EMILIA LESCHIUTA – Escuela Nº 203 Normal

– MEDALLA BRONCEADA: EUGENIA BENITEZ – Escuela Nº 462 Reconquista

 

Categoría Masculino Grupo «A»

– MEDALLA DORADA: SANTIAGO INSAURRALDE – Escuela Nº 593 Barrio Parque Industrial «Pucará»

– MEDALLA PLATEADA: NATANIEL AGUIRRE – Escuela Nº 593 Barrio Parque Industrial «Pucará»

– MEDALLA BRONCEADA: MARTIN PEREZ – Escuela Nº 593 Barrio Parque Industrial «Pucará»

 

Categoría Maculino Grupo «B»

– MEDALLA DORADA: JUAN CARLOS GARCIA – Escuela Nº 634 Yapeyú

– MEDALLA PLATEADA: JOSE GABRIEL PEREZ – Escuela Nº 634 Yapeyú

– MEDALLA BRONCEADA: ALEJANDRO MASIN – Escuela Nº 461 Industrial

 

Mountain Bike (Vivero Municipal)

Categoría Femenino Grupo «A»

– MEDALLA DORADA: INGRID AGUSTINA ARACNE – Escuela Nº 8113 Instituto Reconquista

– MEDALLA PLATEADA: GRISEL AGUSTINA JOSA – Escuela Nº 8113 Instituto Reconquista

 

Categoría Femenino Grupo «B»

– MEDALLA DORADA: ALDANA PEREZ – Escuela Nº 634 Yapeyú

 

Categoría Masculino Grupo «A»

– MEDALLA DORADA: EMILIO VICENTIN – Escuela Nº 8113 Instituto Reconquista

– MEDALLA PLATEADA: JOAQUIN LUIS FORLIN – Escuela Nº 8113 Instituto Reconquista

– MEDALLA BRONCEADA: TOMAS CELESTINO CRIPOVICH – Escuela Nº 8023 Colegio San José

 

Categoría Maculino Grupo «B»

– MEDALLA DORADA: HERNAN AQUINO – Escuela Nº 43* Comercio Noche

– MEDALLA PLATEADA: ELIAN MOLINA – Escuela Nº 524 Barrio Carmen Luisa

– MEDALLA BRONCEADA: JULIAN CASQALIS – Escuela Nº 43 Comercio

Programa para el lunes 26 de agosto

Club Atlético Adelante

14,30 – Fútbol Masculino Promocional 523 Barrio Guadalupe vs 708 (Escuela Pizzurno) – Cancha 2

15,30 – Fútbol Masculino Juvenil Sub 14 203 Normal vs 8113 Instituto Reconquista – Cancha 2

16,30 – Fútbol Masculino Juvenil Sub 14 8023 Colegio San José vs 634 Yapeyú – Cancha 2

17,30 – Fútbol Masculino Juvenil Sub 14 43 Comercio vs 461 Industrial – Cancha 2

 

14,30 – Handball Femenino Promocional 558 Puerto Reconquista vs 232 Malabrigo – Playón

15,30 – Handball Femenino Promocional 523 Barrio Guadalupe vs 524 Barrio Carmen Luisa – Playón

16,30 – Handball Femenino Promocional 8221 EFA La Sarita vs 593 Barrio Parque Industrial – Playón

17,30 – Handball Femenino Promocional 708 (Escuela Pizzurno) vs 582 Barrio Lanceros del Sauce – Playón

18,30 – Handball Femenino Promocional 43* Comercio Noche vs 295 La Potasa – Playón.

 

Fuente: Municipalidad de Reconquista.

Deja una respuesta

5 × dos =

Ene
17
Dom
todo el día Aniversario Guadalupe Norte @ Comuna de Guadalupe Norte
Aniversario Guadalupe Norte @ Comuna de Guadalupe Norte
Ene 17 todo el día
Aniversario Guadalupe Norte @ Comuna de Guadalupe Norte
En 1884, se inicia el asentamiento de inmigrantes colonos en lo que hoy es Guadalupe Norte. En su mayoría llegaron de Italia en 1879 para fundar la colonia Avellaneda, pero luego tomaron la decisión de[...]
Ene
18
Lun
todo el día Aniversario Avellaneda @ Ciudad de Avellaneda
Aniversario Avellaneda @ Ciudad de Avellaneda
Ene 18 todo el día
Aniversario Avellaneda @ Ciudad de Avellaneda
En Enero de cada año la Ciudad de Avellaneda se viste de fiesta. La llegada de un grupo de familias provenientes de las regiones Friuli y Trento, del Norte de Italia, un 18 de enero[...]
Feb
8
Lun
todo el día Aniversario Alejandra @ Alejandra
Aniversario Alejandra @ Alejandra
Feb 8 todo el día
Aniversario Alejandra @ Alejandra
Alejandra pertenece al departamento San Javier y está situada a 237 kilómetros de la capital provincial. Su comuna fue creada el 8 de febrero de 1903 y cuenta con una población de, aproximadamente, 4 mil[...]
Feb
24
Mié
todo el día Aniversario Margarita @ Margarita
Aniversario Margarita @ Margarita
Feb 24 todo el día
Aniversario Margarita @ Margarita
Margarita es una comuna argentina del departamento Vera en la provincia de Santa Fe. Está situada a 229 km de la capital provincial, Santa Fe de la Vera Cruz. La comuna fue creada el 31 de[...]
Mar
13
Sáb
todo el día Aniversario Duran @ Comuna de Duran
Aniversario Duran @ Comuna de Duran
Mar 13 todo el día
Aniversario Duran @ Comuna de Duran
Colonia Durán es una localidad Argentina ubicada en el Departamento San Javier de la Provincia de Santa Fe. Se encuentra 6 km al sur de la Ruta Provincial 36, que la vincula al este con Romang[...]