Cristian Sotelo es el mejor deportista de Reconquista

Cristian Omar Sotelo fue consagrado como el mejor deportista del año de Reconquista, y recibió la Estatuilla “Distinción San Jerónimo del Rey Dorado” en la Fiesta del Deporte. Antes había ganado su terna en la disciplina Ciclismo, en la gala que se llevó a cabo en el Estadio Cubierto 10 de Enero del Club Atlético Adelante.

 

La Estatuilla San Jerónimo del Rey Plateado fue para el motociclista Juan Manuel Blanco, mientras que la Estatuilla San Jerónimo del Rey Bronceado la obtuvo el futbolista Carlos José Nadalich.

Los tres mejores deportistas de Reconquista se llevaron también como premio una beca municipal por un año. Sotelo por valor de $7000, Blanco por valor de $6000 y Nadalich por valor de $5000, además de regalos de distintos comercios que adhirieron al evento.

Se entregaron Diplomas de Honor a 21 instituciones deportivas, Diplomas al Mérito a 21 revelaciones deportivas, Diplomas al Mérito a 22 dirigentes y/o ex deportistas, Diplomas al Mérito a 21 deportistas destacados, Diplomas de Honor a los 89 ternados y Estatuilla San Jerónimo del Rey 2017 a los 30 ganadores de cada una de las disciplinas deportivas.

Asimismo, en la 25° Distinción San Jerónimo del Rey 2017 hubo 9 reconocimientos especiales por parte de la Municipalidad de Reconquista a deportistas, dirigentes y periodistas que se han destacado este año.

Ternados

Ajedrez

Adrián Andrés Encina

Alfredo Sebastián Segado

Ricardo Sebastián Serrichio

 

Atletismo

Roque Julián Enrique Bazán

Marisol Vanesa Tozzi

Leonardo Javier Núñez

 

Automovilismo

José Ignacio Paduán Rovere

Cristian Alejandro Pighín

Bruno José Nardelli

 

Básquetbol

Gastón Leonel García

Emanuel Andrés Arévalo

Pedro Fabrissín

 

BMX

Rodrigo Gabriel Gómez

Ignacio Gabriel Armúa

Lucas Emanuel Mazurek

 

Bochas

Walter Daniel Duarte

Oscar Alfredo Zimmer

Hugo Antonio Salami

 

Boxeo

Sergio Sebastián Mendoza

Luciano Daniel Mendoza

Alfredo Daniel Gómez

 

Ciclismo

Luis María Aquino

Geraldine María Cristina Mazzuchini

Cristian Omar Sotelo

 

Duatlón

Lorena Elisabet Coronel

Exequiel Nicolás Firpo

Noemí Evelyn Durán

 

Fútbol

Cristian Daniel Rivero

Carlos José Nadalich

Adriel Emiliano Visentín

 

Fútbol Femenino

Aldana Silvestri

Daiana Rocío Ortiz

Gisela Dalila Gallo

 

Gimnasia

Agustín Cián

Luana Belén Ruíz Ríos

Brian Leonardo Rufanacht

 

Golf

Gustavo Alberto Ortiz

Emiliano José Acuña

Renato Audisio

 

Handball

Agustín Gabriel Simonini

Ariana Sol Benítez

Federico José Barrera

 

Hockey

Joana Estefanía Sosa

Lorena Andrea Capovilla

Martina Retamozo

Karting

Darío Andrés Comizzo

Valeria Luciana Cián

Carlos Alberto Acuña

 

Motociclismo Enduro-Cross

Augusto Nicolás Marcón

Pablo Nicolás Buyatti

Juan Manuel Blanco

 

Mountain Bike

Luis Alejandro Aquino

Daniela Soledad Agretti

Jacinto Ezequiel Núñez

Musculación

Rosana Soledad Enriques

José Gabriel García

Natación

Tobías Benjamín Ibarra

Larisa Gahn

Cristian Andrés Nóbile

 

Padel

Matías Nahuel López

Guillermo Nicolás Martínez

Facundo Michel Alem

 

Patín

Fiorella Buyatti Zamer

Rocío Mattalia

Natalia Firpo

 

Pesca

Andrés Oscar Almirón

Carlos Luis Braida

Jorge Carlos Zorzón

 

Rugby

Maximiliano de Jesús Acuña

Iván Andrés Buyatti

Rodrigo Ezequiel Guster

Taekwondo

Enzo Sebastián Spesot

Agustín Santiago Borda

Benjamín Ariel Ruiz

 

Tenis

Rodrigo Edgardo Rivero

Oscar Valentino Capararo

Néstor Daniel Gómez

 

Tenis Criollo

Gerardo Emilio González

Fabián Andrés Basabilbaso

Matías Ezequiel Troncoso

Tenis de Mesa

Ezequiel Feresín

Juan Antonio González

Adrián Emiliano Botta

 

Tiro

Fabián Alberto Comín

Laura Inés Stácul

Emilio Héctor Nardelli

Voleibol

Leandro Nicolás López

Claudio Javier Faccioli

Juan Pablo Ramos

 

Ganadores de Terna

 

Ajedrez

Alfredo Sebastián Segado

 

Atletismo

Marisol Vanesa Tozzi

 

Automovilismo

José Ignacio Paduán Rovere

 

Básquetbol

Gastón Leonel García

 

BMX

Lucas Emanuel Mazurek

 

Bochas

Oscar Alfredo Zimmer

 

Boxeo

Alfredo Daniel Gómez

 

Ciclismo

Cristian Omar Sotelo

 

Duatlón

Exequiel Nicolás Firpo

 

Fútbol

Carlos José Nadalich

 

Fútbol Femenino

Gisela Dalila Gallo

 

Gimnasia

Agustín Cián

 

Golf

Gustavo Alberto Ortiz

 

Handball

Ariana Sol Benítez

 

Hockey

Martina Retamozo

Karting

Darío Andrés Comizzo

 

Motociclismo Enduro-Cross

Juan Manuel Blanco

 

Mountain Bike

Luis Alejandro Aquino

 

Musculación

Rosana Soledad Enriques

Natación

Larisa Gahn

 

Padel

Matías Nahuel López

 

Patín

Fiorella Buyatti Zamer

 

Pesca

Jorge Carlos Zorzón

 

Rugby

Iván Andrés Buyatti

Taekwondo

Enzo Sebastián Spesot

 

Tenis

Rodrigo Edgardo Rivero

 

Tenis Criollo

Matías Ezequiel Troncoso

Tenis de Mesa

Juan Antonio González

 

Tiro

Fabián Alberto Comín

 

Voleibol

Claudio Javier Faccioli

 

Los tres mejores deportistas

 

San Jerónimo del Rey Dorado

Cristian Omar Sotelo (Ciclismo)

 

San Jerónimo del Rey Plateado

Juan Manuel Blanco (Motociclismo Enduro-Cross)

 

San Jerónimo del Rey Bronceado

Carlos José Nadalich (Fútbol)

 

Descatados

Ajedrez: Ignacio Nicolás Petroli

Atletismo: Javier Seco Ramseyer

Automovilismo: Marcos Muchiut

Basquetbol: Equipo Escuela N° 8023 “Colegio San José”

BMX: Nahuel Muchiut

Boxeo: Eliel Francisco Díaz

Ciclismo: Melani Sofía Gonza

Fútbol: Agustín Nahuel Goro

Fútbol Femenino: Daiana Ruda

Gimnasia: Carlos Agustini

Handball: Gonzalo Gutiérrez

Hockey: Milagros Natalí Márquez

Motociclismo Enduro-Cross: Gustavo Daniel Ravagni

Padel: Leonardo Silva

Patín: Paula Martyn

Taekwondo: Lihuel Nóbile

Tenis: Gastón Cantero

Tenis Criollo: César Velazco

Tenis de Mesa: Fabián Botta

Tiro: Elisandro Bianchi

Voleibol: Marcelo Ricardo Pablo Venetucci

 

Revelaciones

Ajedrez: Camila Suárez

Atletismo: Sebastián Giuliani

BMX: Pablo Pietropaolo

Boxeo: Alexis Oscar Núñez

Ciclismo: Xiomara Belén Gonza

Fútbol: Facundo Agustín Folla

Fútbol Femenino: Caren Coronel

Gimnasia: Melina Martínez

Handball: Juan Cruz Rodríguez y Francisco Orzán

Hockey: Lucila Raffín

Karting: Francisco José Aguirre

Natación: León Driussi

Padel: Luca Alejandro Speranza

Patín: Jazmín Luna

Pesca: Jeremías Andrés Almirón

Rugby: Mateo Gabriel Zampar

Taekwondo: Franco Escobar

Tenis: Bautista Rodríguez

Tenis de Mesa: Micaela Gregoret

Tiro: Ana Garay

 

Dirigentes/ex Deportistas

Automovilismo: Eduardo Trosch

Básquetbol: Diego García

BMX: Juan José Aguirre

Ciclismo: Orlando Ramseyer

Fútbol: Horacio Hugo Muchut

Fútbol Femenino: Carmen Sánchez

Gimnasia: María del Carmen Eskinasi

Golf: Rubén Darío Vicentín

Handball: Patricio Petroli

Hockey: Graciela Wynarczyk

Karting: Juan Pablo Basabilbaso

Motociclismo Enduro-Cross: Ives Saucedo

Musculación: Fabián Fernández

Natación: Lorena Coronel

Padel: Rodolfo José Luis Róvere

Patín: Andrea Romero

Rugby: Juan Ignacio Tomasín

Taekwondo: Aldo Ríos

Tenis: Alfredo Agustini

Tenis de Mesa: Juliana Bianchi

Tiro: Rodolfo Antonio Mussín

Voleibol: Ariel Fabián Masat

 

Instituciones

Ajedrez: Círculo de Suboficiales

Atletismo: Escuela N° 8221 EFA La Sarita

Automovilismo: Reconquista Auto Club

Básquetbol: Club Platense Porvenir

Boxeo: Club General Obligado

Ciclismo: Asociación de Ciclismo del Noreste Santafesino

Fútbol: Club Atlético y Tiro Reconquista

Fútbol Femenino: Club Defensores de La Costa

Gimnasia: Club Platense Porvenir

Handball: Centro de Educación Física N° 7031

Hockey: Club Atlético Adelante Reconquista

Karting: Asociación Karting Noreste Santafesino

Motociclismo Enduro-Cross: Reconquista Auto Club

Musculación: Asociación Española de Socorros Mutuos “Teatro Español”

Natación: Reconquista Tenis Club

Padel: Club Platense Porvenir

Patín: Club Atlético Adelante Reconquista

Tenis: Club Atlético Adelante Reconquista

Tenis Criollo: Club Deportivo Belgrano

Tenis de Mesa: Club Social y Deportivo El Pilagá

Tiro: Club Atlético y Tiro Reconquista

 

Reconocimientos especiales por parte de la Secretaría de Deportes y Recreación

 

Fútbol – Deportivo Talleres

Tricampeón de la Liga Reconquistense de Fútbol 1966/67/68. Subcampeón de la Copa de Clubes Campeones de la Provincia de Santa Fe 1967.

 

Fútbol – Torneo Senior Municipal

Al cumplirse 10 años de competencia. Inicialmente Olimpiadas Profesionales, luego Torneo de Fútbol Interprofesionales y actualmente Torneo Municipal de Fútbol Senior.

 

Fútbol – Horacio Hugo Muchut

Por sus 34 años como dirigente de Fútbol en Liga Reconquistense, Federación Santafesina y Asociación del Fútbol Argentino.

 

Taekwondo – Rubén Osmar Ulrich

Subcampeón Panamericano de Taekwondo en Lucha y tercero en Formas Categoría Senior en Lima Perú.

 

Atletismo – Juan Marcos Peteán

Campeón Sudamericano Escolar en Lanzamiento de Disco y cuarto puesto en Lanzamiento de Bala en Cochabamba Bolivia.

 

Ajedrez – Juan Pablo Mareco Insaurralde

Por su destacada participación en Torneos de Ajedrez Escolar.

 

Motociclismo Enduro-Cross – Luis Alberto Quiróz

Por sus logros en el Campeonato de Motociclismo Enduro–Cross.

 

Automovilismo – Ricardo Rubén Degoumois

Por sus logros en Automovilismo participando a nivel nacional en el TC Mouras.

 

Programa Radial – “La Deportiva”

Al cumplirse 30 años de su creación. Se inició en Radio Libertad en 1987. Actualmente en Radio Central FM 94.5.

 

Fuente: Municipalidad de Reconquista.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

5 × cinco =